МВФ доволен экономическими реформами в Греции и ждет их продолжения

15.09.2010 11:47
МВФ доволен экономическими реформами в Греции и ждет их продолжения

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Греция "успешно начала" осуществлять новую экономическую политику, и теперь властям страны предстоит улучшить ситуацию с собираемостью налогов для наращивания доходов бюджета, следует из доклада Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ в прошлую пятницу одобрил выделение Греции второго транша стабилизационных кредитов. Вклад международной организации составит 2,5 миллиарда евро. Накануне Афины получили второй транш кредитов Еврокомиссии на сумму 6,5 миллиарда евро.

"Основными проблемами остаются восстановление стабильности в налогово-бюджетной системе, обеспечение стабильности в финансовом секторе и повышение конкурентоспособности", - отмечается в докладе МВФ. При этом эксперты Фонда отмечают, что "ключевым приоритетом остается интенсификация реформы налогового администрирования", так как давление, оказываемое на бюджетную систему страны, "все еще сохраняется".

Греция избежала дефолта по 300-миллиардному долгу в мае текущего года, согласившись провести ряд жестких экономических реформ, стабилизировать бюджет и реформировать социальную отрасль в обмен на 110-миллиардный пакет кредитов, 30 миллиардов евро из которого должны поступить от МВФ. Первый транш от ЕС и МВФ объемом 20 миллиардов евро был получен Афинами уже в мае.

Власти Греции намерены сократить второй по величине дефицит бюджета в ЕС (13,6% ВВП по итогам прошлого года) до 8,1% ВВП в текущем году, а в 2014 году привести его к установленной в ЕС Пактом стабильности и роста планке в 3% ВВП. Греческие власти уже снизили государственные расходы, повысили налоги, реформировали пенсионное и трудовое законодательство.

Эксперты МВФ отметили, что июньские критерии бюджета были достигнуты, однако "существуют риски относительно доходной части", связанные с ситуацией в экономике и госрасходами на уровне регионов.

МВФ сохранило прогноз по греческой экономике. Эксперты Фонда ожидают сокращения ВВП страны на 4% в текущем году и на 2,5% - в 2011 году.

При этом оценки перспектив экономики Греции со стороны экспертов МВФ и греческих властей расходятся, отмечается в докладе. В Афинах полагают, что теневой сектор экономики страны и "нераскрытые источники доходов" могут стать стимулами для роста потребительского спроса. В то же время в МВФ, напротив, видят риски снижения экономической активности в Греции на фоне проблем с конкурентоспособностью страны и внешними экономическими факторами.

"Несмотря на хорошие показатели налогово-бюджетной сферы, ликвидность бюджета остается на невысоком уровне, и это требует грамотного управления наличностью", - отмечается в докладе.

Потребность в наличности возросла по крайней мере на 1,5 миллиарда евро, считают эксперты Фонда. Власти Греции в настоящее время планируют проводить аукционы по краткосрочным казначейским векселям и не намерены продавать долгосрочные облигации в ближайшее время, отмечается в документе МВФ.

Греция во вторник продала казначейские векселя со сроком погашения через шесть месяцев на общую сумму 1,17 миллиарда евро. Ставка по ним составила 4,82%, в то время как в ходе предыдущего аукциона по данному виду бумаг, состоявшегося 13 июля 2010 года, ставка составляла 4,65%. Объем поданных заявок на приобретение государственных облигаций страны в 4,54 раза превысил объем предложения.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts