Китай должен привыкнуть к меньшим темпам роста - советник ЦБ

15.09.2010 13:26
Китай должен привыкнуть к меньшим темпам роста - советник ЦБ

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Китай ждет неизбежное снижение темпов рост экономики по сравнению с докризисным периодом и к этому необходимо привыкнуть, заявил в среду член совета по кредитно-денежной политике Народного банка (Центробанка) Китая Ся Бинь.

"Мы должны вполне осознать, что тот быстрый рост процветания, который наблюдался в 2003-2008 годах, такую ситуацию, видимо, будет очень сложно сохранить. Может произойти соответствующая переоценка потенциальных темпов роста ВВП в сторону понижения", - заявил Ся Бинь выступая на международном экономическом форуме "Летний Давос" в китайском городе Тяньцзинь, сообщают китайские СМИ.

В 2003-2008 году китайская экономика ежегодно росла более чем на 10% в год, при этом в 2007 году ВВП вырос на 13%, передает РИА Новости.

Ся Бинь отметил, что перспективе неизбежно ужесточение кредитно-денежной политики Центробанка. Она должна вернуться к "нормальному уровню", поскольку бурный рост кредитования в период кризиса привел к возникновению пузырей на рынке недвижимости.

По мнению заместителя руководителя Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтана, "если китайская экономика сможет в текущем году сохранить темпы роста около 10% и удержать инфляцию на уровне около 3%, то это будет очень неплохим результатом".

Тем не менее, Ма Цзяньтан уверен, что у экономики КНР есть все шансы сохранить "стабильные и относительно высокие темпы роста", сообщило агентство "Синьхуа". В первом полугодии рост ВВП КНР составил 11,1%, экономисты ожидают существенного замедления китайской экономики во второй половине года.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts