Большинство европейцев негативно относится к евро - опрос

15.09.2010 17:22
Большинство европейцев негативно относится к евро - опрос

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Около 55% европейцев негативно настроены по отношению к единой европейской валюте, при этом наиболее пессимистичные настроения наблюдаются во Франции и в Германии, следует из опроса, проведенного американской организацией German Marshall Fund совместно с итальянской Compagnia di San Paolo.

В частности, 66% опрошенных во Франции и 53% в Германии считают, что евро негативно повлиял на экономику их стран, приводит данные опроса агентство Bloomberg.

Только 38% участников опроса полагают, что евро оказался полезным для европейской экономики. В то же время большинство продолжает поддерживать идею объединенной Европы, указывая на свое нежелание отказаться от единой валюты. Около 57% опрошенных считают, что проблемы европейской экономики должны в результате привести к более крепкому Европейскому союзу.

"Говоря о жертвах кризиса среди символов и институтов Европы, то можно сказать, что это евро, - считает старший научный сотрудник German Marshall Fund Брюс Стоукс (Bruce Stokes). - Но это не значит, что европейцы хотят отказаться от евро".

Исследование проводится уже в девятый раз. В опросе приняли участие 13 тысяч человек в 11 странах ЕС, а также Турции и США, передает РИА Новости. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts