Потребление зерна и ситуация в Армении

16.09.2010 10:22
Потребление зерна и ситуация в Армении

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Мировое потребление зерновых культур постоянно растет. На протяжении последних 10 лет потребление  зерна растет в среднем  на 40 млн. тонн в год, за счет увеличения  роста населения планеты и соответственно потребления, а так же более широкого использования зерна в качестве корма и сырья для получения биотоплива.

Разрыв между производством и потреблением зерновых в мире за последние несколько лет имеет тенденцию к сокращению. Особенно отчетливо это проявилось в 2008 году, за счет резкого увеличения производства зерновых культур и уменьшения потребления из-за мирового экономического кризиса. По данным Министерства сельского хозяйства США,  мировое производство пшеницы в 2008 году составило 683,1 млн. тонн. В 2009 год производство сократилось на 0,45%, и составило 680,0 млн. тонн. Несмотря на это, мировое производство пшеницы в прошлом году превысило мировое потребление на 28 млн. тонн.

Ключевым фактором для определения мировых цен на рынке пшеницы является равновесие между производством и потреблением. Прогнозируемая величина производства пшеницы в 2010 году -  672 млн. тонн, что на 1,18% меньше, по сравнению с прошлым годом. Потребление за текущий год, как прогнозируется, расширится на 2,45% и составит 668,0 млн. тонн, однако большие запасы прошлых лет компенсируют сниженный прогноз производства и ослабят давление на цены пшеницы.

На данный момент  сложившую ситуацию на рынке пшеницы можно охарактеризовать как сбалансированную, так как цены за последнюю неделю оставались вблизи уровня 7,50 долларов за бушель и находились в узком диапазоне. Попытка пройти указанный уровень в понедельник увенчалась неудачей, и цены снова пошли вниз. Анализируя  отчеты Комиссии по продажам товарных фьючерсов, опубликованные за прошлую неделю, можно отметить, что количество открытых  коротких позиции крупных операторов и производителей зерновых на  главных мировых товарных биржах (Чикагская товарная биржа, Канзас-Сити товарная биржа, зерновая биржа в Миннеаполисе) возросло. По данным этого отчета,  доля коротких позиций по вышеперечисленным биржам увеличилась на 2.1%, 1.46%, 0.31% соответственно и составила 48.4%, 69.4%, 64.6% соответственно.

Эти факторы дают основание прогнозировать, что в краткосрочном плане мировые цены на зерновые прекратят свой рост, а в среднесрочном плане будут иметь тенденцию к снижению до уровня 6,8-7 долларов за бушель.

Производство и потребление зерновых культур в Армении

Ежегодно в Армении потребляется около 550-620 тыс. тонн зерновых, из которых на производственные цели уходит 435-450 тыс. тонн или 72,6-79%. Собственное производство в Армении составляет около 200 тыс.тонн в год.  Дефицит внутреннего производства восполняется за счет импорта, объем которого  ежегодно составляет в среднем 300-370 тысяч тонн в год.  Основным поставщиком зерновых в Армению является Россия, однако в связи с запретом экспорта зерновых из России в этом сезоне, Армении придется искать новых поставщиков зерновых. Не исключено, что этими поставщиками может стать Украина или Казахстан.-0-

Микаел Вердян, Аналитик Forex Club, специально для агентства «АРКА»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts