Америабанк завершил внедрение системы управления рисками

16.09.2010 12:43
Америабанк завершил внедрение системы управления рисками

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Армянский Америабанк завершил процесс внедрения системы управления рисками окружающей среды и социальными рисками, который осуществлялся при содействии FMO и DEG.

В декабре 2009 года FMO и DEG заключили с Америабанком соглашение о предоставлении долгосрочного кредита на сумму в $30 млн., $20 млн. из которых было предназначено для финансирования малого и среднего бизнеса, а $10 млн. – возобновляемой энергетики.

«Это – наша первая инвестиционная программа в Армении, этот пилотный проект с успехом был реализован, в результате чего Америабанк успешно внедрил систему управления рисками окружающей среды и социальными рисками», - сказал на пресс-конференции в четверг председатель Совета FMO, директор по линии инвестиций Юрген Ригтерник (Jurgen Rigternik).

При этом он добавил, что аналогичная программа впервые реализована на всем пространстве СНГ.

По его словам, Америабанк «превзошел все наши ожидания», и в течение трех месяцев эффективно реализовал все работы.

«За этот период был назначен координатор по социальным вопросам и вопросам окружающей среды, во всех управлениях были проведены курсы переподготовки, была разработана система управления», - сказал он, добавив, что с консультантом была также согласована соответствующая политика и процедуры.

Америабанк удостоился благодарственной грамоты FMO и DEG за успешную реализацию программы. Кроме того, были снижены процентные ставки по привлеченным Америабанком средствам.

Председатель директората-генеральный директор ЗАО Америабанк» Артак Анесян воздержался от того, чтобы озвучить, насколько были снижены процентные ставки, обусловив это коммерческой тайной, однако сказал, что средства привлечены от FMO сроком на 8 лет, а «процентная ставка была снижена и стала более доступной для нас».

Он пояснил, что успешно внедренная в банке система управления рисками поспособствует не только работе банка, но и развитию экономики в целом и решению задач по линии защиты окружающей среды.

«Нами разработана политика, внутренние процедуры, которые были представлены на экспертизу специализированной чешской организации», - сказал он.

Гендиректор Америабанка пояснил, экспертизу на соответствие критериям по линии управления рисками проходят не только заявки на кредиты в рамках данной программы, но и на все кредиты банка, предоставляемые на решение социальных вопросов и связанные с окружающей средой.

«Только в случае подтверждения соответствия критериям будет осуществляться этап кредитования», - сказал Анесян, выразив надежду на то, что остальные армянские банки переймут этот опыт, и внедрят соответствующую систему.

ЗАО «Америабанк» (ранее «Армимпэксбанк», переименован в мае 2008 года) был учрежден в июле 1992 года на базе армянского филиала Внешэкономбанка СССР, 8 сентября 1992 года получил лицензию ЦБ РА на банковскую деятельность. В августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», аффилированным с передовой и крупнейшей инвестиционно-банковской компанией России - группой «Тройка Диалог».

Финансовая компания развития Нидерландов - FMO (Nederlandse Finansiering-Maatschappij Voor Ontwikkelingslanden N.V. -) является Международным Банком Развития страны и занимается инвестированием рискового капитала в компании и финансовые учреждения развивающихся стран. Инвестиционный портфель FMO составляет 4,6 млрд. евро, благодаря чему компания находится в списке самых крупных развивающихся банков мира, финансирующих частный сектор.

DEG (Deutsche Investitions - und Entwicklungsgesellschaft MBH) - член банковской группы KFW, занимается финансированием инвестиций частных компаний на рынках стран с развивающейся или переходной экономикой. Являясь одним из крупнейших финансовых институтов Европы, DEG стимулирует структуры частного бизнеса осуществлять инвестиции для стабильного экономического роста и повышения уровня благосостояния. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts