FMO рассматривает возможность вхождения в состав акционеров одного из армянских банков

16.09.2010 14:56
FMO рассматривает возможность вхождения в состав акционеров одного из армянских банков

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Финансовая компания развития Нидерландов – FMO рассматривает возможность сотрудничества и вхождения в состав акционеров одного из армянских банков, сказал председатель Совета FMO, директор по линии инвестиций Юрген Ригтерник (Jurgen Rigternik).

«На данном этапе ведутся переговоры с одним банком на предмет конкретного финансирования», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

При этом Ригтерник отметил, что возможное сотрудничество может состояться в виде предоставления кредита, аналогичного Америабанку.

«Однако мы не исключаем возможности того, что станем акционером данного учреждения в случае, если в этом будет необходимость», - сказал он.

В декабре 2009 года FMO и DEG заключили с Америабанком соглашение о предоставлении долгосрочного кредита на сумму в $30 млн., $20 млн. из которых было предназначено для финансирования малого и среднего бизнеса, а $10 млн. – возобновляемой энергетики. Америабанк при содействии FMO и DEG также внедрили систему правления рисками окружающей среды и социальными рисками.

В ответ на наводящие вопросы журналистов, Ригтерник воздержался озвучить название банка, обусловив это тем, что переговоры пока не завершены, однако сказал, что этот банк входит в первую десятку армянских банков.

При этом председатель совета подчеркнул, что, начиная деятельность в любой стране, FMO старается определить ее перспективы, а также тех партнеров, с кем будет работать.

«Обычно мы работаем с самыми прозрачными и надежными банками и компаниями», - пояснил он.

По словам Ригтерника, экономика Армении пережила трудные времена, особенно, во втором и третьем квартале 2009 года, однако на фоне того, что многие экономисты и аналитики свидетельствуют об улучшении ситуации, банковский сектор, в целом, также вырастет.

«А это означает, что финансовые запросы банковского сектора также увеличатся», - сказал он.

В этой связи Ригтерник выразил надежду на то, что в ближайшие годы будет больше инвестиционных и программных инициатив.

«Объем инвестиций в Армении зависит от нужд наших партнеров», - добавил он.

Финансовая компания развития Нидерландов - FMO (Nederlandse Finansiering-Maatschappij Voor Ontwikkelingslanden N.V. -) является Международным Банком Развития страны и занимается инвестированием рискового капитала в компании и финансовые учреждения развивающихся стран. Инвестиционный портфель FMO составляет 4,6 млрд. евро, благодаря чему компания находится в списке самых крупных развивающихся банков мира, финансирующих частный сектор.

DEG (Deutsche Investitions - und Entwicklungsgesellschaft MBH) - член банковской группы KFW, занимается финансированием инвестиций частных компаний на рынках стран с развивающейся или переходной экономикой. Являясь одним из крупнейших финансовых институтов Европы, DEG стимулирует структуры частного бизнеса осуществлять инвестиции для стабильного экономического роста и повышения уровня благосостояния. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts