Биржи США закрылись разнонаправленно на новостях от FedEx, сильной статистике

17.09.2010 11:11
Биржи США закрылись разнонаправленно на новостях от FedEx, сильной статистике

ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. Ведущие американские фондовые индексы завершили торги четверга разнонаправленной динамикой на фоне не оправдавших ожидания аналитиков прогнозов по прибыли от FedEx и умеренно позитивной макроэкономической статистике, свидетельствуют данные бирж.

Как сообщает РИА Новости, индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке вырос на 0,21% и составил 10594,83 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,04% и оказался на уровне 1124,66 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,08% - до 2303,25 пункта.

"Восстановление экономики идет неравномерно, - заявил агентству Bloomberg глава инвестиционной стратегии на рынке акций технологических компаний BlackRock Inc. Рас Кёстерих (Russ Koesterich). - Данные по экономике остаются противоречивыми. Негативный прогноз от компании, занимающейся перевозками, предполагает слабые темпы восстановления американской экономики".

Настроение инвесторам в четверг испортили новости от второй по величине в США компании, осуществляющей почтовые отправления, FedEx Corp. Менеджмент компании понизил прогноз по чистой прибыли на акцию на текущий квартал, который завершится в ноябре, до 1,15-1,35 доллара против ожидавшихся аналитиками 1,37 доллара. Кроме того, в компании заявили о намерении сократить 1,7 тысячи рабочих мест.

Макроэкономический фон, в свою очередь, был смешанным. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 11 сентября, снизилось на 3 тысячи по сравнению с предшествовавшей неделей, до 450 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 9 тысяч.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что количество таких заявок все еще достаточно велико, чтобы можно было говорить о кардинальном улучшении ситуации на рынке труда США.
Определенную поддержку американским торговым площадкам оказала статистика по инфляции. Цены производителей в США в августе текущего года увеличились на 0,4% по сравнению с июлем, на фоне роста цен производителей на энергоносители за рассматриваемый период на 2,2%, что несколько снизило опасения дефляции в крупнейшей в мире экономике.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts