МВФ может рассмотреть вопрос о предоставлении Греции дополнительной помощи – WSJ

17.09.2010 11:18
МВФ может рассмотреть вопрос о предоставлении Греции дополнительной помощи – WSJ

ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) не исключает возможности предоставления дополнительной поддержки Греции для предотвращения дефолта, вероятность которого крайне мала, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

"Несмотря на чрезвычайно высокий уровень поддержки, которую Греция уже получила, это само по себе не исключает возможность создания дополнительных механизмов помощи с участием МВФ после того, как (кредитный механизм ЕС-МВФ - ред.) завершится через три года", - пишет газета, передает РИА Новости.

Греция избежала дефолта по 300-миллиардному долгу в мае текущего года, согласившись провести ряд жестких экономических реформ, стабилизировать бюджет и реформировать социальную отрасль в обмен на трехлетний 110-миллиардный пакет кредитов, 30 миллиардов евро из которого должны поступить от МВФ.

Первый транш от ЕС и МВФ объемом 20 миллиардов евро был получен Афинами уже в мае. Второй транш получил одобрение МВФ и ЕС, при этом последний уже направил Греции свою часть транша в размере 6,5 миллиарда евро. Вклад МВФ составит 2,5 миллиарда евро.
Заявление источника стало первым намеком на то, что МВФ и другие международные кредитные институты не позволят Греции обанкротиться в случае, если стране не удастся вновь заручиться поддержкой рынков.

В настоящее время Афины практически полностью зависят от финансовой помощи со стороны Евросоюза и МВФ. Не принимая во внимание возобновившиеся недавно ежемесячные аукционы по краткосрочным казначейским векселям, Греция продолжает оставаться отрезанной от долгового рынка из-за слишком высокой стоимости заимствований. Доходность, которую инвесторы хотят получать по десятилетним греческим гособлигациям, недавно превысила 11%.

"Тем не менее, МВФ ожидает, что ситуация на рынке гособлигаций Греции стабилизируется и страна сможет эффективно занимать на международных рынках в следующем году, поэтому в МВФ не считают вероятным возникновение необходимости дополнительного механизма финансовой помощи", - отметил источник.

Ранее на текущей неделе министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину заявил, что Афины не намерены реструктуризировать свои долги, а дефолт страны по долговым обязательствам приведет к развалу еврозоны.

Папаконстантину выразил уверенность, что у Греции есть "окно в два года", чтобы урегулировать ситуацию в экономике страны, не доводя ее до дефолта. Афины намерены сократить второй по величине дефицит бюджета в ЕС (13,6% ВВП по итогам прошлого года) до 8,1% ВВП в текущем году, а в 2014 году привести его к установленной в ЕС Пактом стабильности и роста планке в 3% ВВП. Греческие власти уже снизили государственные расходы, повысили налоги, реформировали пенсионное и трудовое законодательство.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts