Каждый седьмой американец оказался за чертой бедности

20.09.2010 12:25
Каждый седьмой американец оказался за чертой бедности

ЕРЕВАН, 20 сентября. /АРКА/. Рецессия в экономике сильно ударила по кошелькам американцев. Число людей, живущих за чертой бедности, в США возросло до максимального за последние полвека уровня. По прогнозам экспертов, бедняков станет еще больше, пишет "РБК daily".

Доля бедняков в США за 2009г. выросла на 1,1 процентного пункта - с 13,2 до 14,3%, став максимальной с 1994г. В прошлом году число граждан США, живущих в бедности, выросло почти на 4 млн человек, до 43,6 млн - максимального уровня с начала учета подобных данных 51 год назад.

Иными словами, каждый седьмой американец оказался за чертой бедности. В нужде также живет каждый пятый американский ребенок в возрасте до 18 лет (15,5 млн человек).

Порог бедности в 2009г. был определен доходом в 21 тыс. 954 долл. на семью из четырех человек. Средний уровень дохода американской семьи равен 50 тыс. долл. Отмечается и рост числа американцев, чьи доходы лишь немного превышают черту бедности. Статистические данные показывают, что экономический спад больше всего повлиял на людей с невысоким уровнем доходов.

Данная ситуация привлекла к себе внимание всех слоев населения, став рычагом в политической борьбе: республиканцы вовсю используют негативную статистику, чтобы раскритиковать экономическую политику демократов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts