Армения планирует приобрести автобусы в рамках финсодействия Китая в размере $3,5 млн.

20.09.2010 13:07
Армения планирует приобрести автобусы в рамках финсодействия Китая в размере $3,5 млн.

ПЕКИН, 20 сентября. /АРКА/. Армения планирует приобрести из Китая автобусы, которые пополнят парк городского транспорта, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Китае Армен Саркисян.

"Сейчас ведутся практические переговоры в этом направлении”, - сказал он журналистам в понедельник, добавив, что автобусы будут приобретены на средства очередного финансового содействия Китая Армении.

Гендиректор Китайской корпорации HIGER, специализирующейся на производстве городских и туристических автобусов, говорил в мае текущего года в ходе встречи с армянской делегацией, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, что корпорация желает работать на армянском рынке.

В этой связи Саркисян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”, отметил, что правительство Китая на эти цели обычно выделяет средства содействия в размере порядка $3,5 млн.

“Сумма не столь велика, и автобусов будет не очень много, но в этом контексте важен сам факт содействия”, - пояснил он.

2-го июня в Ереване при участии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна было подписано соглашение о технико-экономическом сотрудничестве правительств Армении и Китая, в соответствии с которым Китай предоставит правительству Армении 20 млн. юаней в качестве безвозмездной помощи.

По словам посла, в прошлые годы Армения получила из Китая автомобили и тракторы, “и сейчас  мы ожидаем, что правительство Китая по нашей просьбе направит в Армению кареты скорой помощи”

“Это произойдет в конце текущего или в начале следующего года”, - добавил Саркисян.

Как сообщил журналистам начальник управления внешних связей аппарата правительства Армении Грачья Ташчян, глава армянского правительства Тигран Саркисян в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Китая Ваном Гуангья (Wang Guangya) в ряду перспективных сфер двустороннего сотрудничества отметил туризм, развитию которого может поспособствовать открытие прямого авиарейса Ереван-Урумчи.

В этой связи Ташчян сказал, что этот вопрос находится на стадии переговоров, обе стороны проявляют готовность к нахождению решения.

По его словам, премьер-министр отметил, что он встречался в Пекине с представителями авиакомпании и обсуждал вопрос организации данного рейса.

Ташчян сказал также, что премьер-министр выразил благодарность за оказываемое Китаем техническое содействие, в частности, по линии сельскохозяйственной техники, карет скорой помощи. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts