Из рецессии в стагнацию

23.09.2010 17:50
Из рецессии в стагнацию

ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. В экономике США начался временный застой, однако страна сумеет избежать повторного спада, убеждены в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Стабилизацией без роста считают ситуацию в американской экономике большинство участников опроса Bloomberg. От стагнации мир удерживают развивающиеся страны, убеждены они.

«Становится все очевиднее, что экономика (США) вступила в период временного застоя, однако это не противоречит истории предыдущих восстановлений экономики после кризисов», — заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, представляя обзор по США. В то же время он не прогнозирует рисков возникновения повторного спада. По оценке ОЭСР, американская экономика вырастет на 2,6% в 2010 году и сохранит такие же темпы роста в следующем.

«Экономика растет не очень быстро, она застряла в ситуации вялого роста, но все же демонстрирует подъем», — сказала РБК daily экономист BNP Paribas по США Елена Шулятьева. Она также не ожидает повторного спада американского ВВП.

В ОЭСР полагают, что экономика страны по-прежнему требует монетарной и бюджетной поддержки. В то же время в организации считают, что США необходимо будет сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2015 году с нынешних 9%. «Даже если меры в этой сфере будут приняты только позже, четко обозначить их сейчас — важный сигнал», — заявил г-н Гурриа.

ОЭСР исключила повторный спад в США в тот же день, когда стало известно, что последняя рецессия американской экономики официально закончилась.

Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое определяет начало и окончание экономических циклов в стране, в понедельник сообщило, что нынешняя рецессия завершилась в июне 2009 года.

«Рецессия длилась 18 месяцев, что делает ее самой продолжительной после Второй мировой войны. Ранее таковыми являлись спады 1973—1975 годов и 1981—1982 годов, каждый из которых продолжался по 16 месяцев», — сообщило NBER.

Несмотря на восстановление экономического роста, ВВП США все еще на 1,3% меньше, чем он был в конце 2007 года, когда начался спад. В NBER также считают восстановление американской экономики слабым, однако любой возможный спад экономики там склонны рассматривать уже как новую рецессию.

С тезисом, что худшее для американской экономики миновало, согласны и большинство участников рынка. 70% из 1408 инвесторов, аналитиков и трейдеров, принявших участие в опросе Bloomberg, считают повторный спад в США маловероятным или полностью исключают его возможность.

В то же время об улучшении ситуации говорят лишь около 17% респондентов, 45% считают ситуацию стабильной. Участники опроса понизили средний прогноз по росту ВВП США в 2011 году с 2,9 до 2,5%.

«Сейчас потребители решают проблему накопленного долга, одновременно сталкиваясь с низким ростом доходов и высокой безработицей.

Худший сценарий — еще меньшие темпы экономического роста, граничащие со стагнацией, на уровне 1—1,5%. В краткосрочной перспективе нет экономических факторов, которые могли бы вывести нас за пределы этих значений.

Если ситуация на рынке труда ухудшится, то показатель может опуститься и ниже 1%, но не перейдет в отрицательную зону, так как определенное восстановление все же имело место», — сказала РБК daily экономист FTN Financial Линдси Пиегза.

Схожим образом распределились и мнения о состоянии мировой экономики. В том, что ситуация в ней стабилизировалась, уверены 60% участников опроса, но лишь один из шести опрошенных считает, что она возобновила рост.

США заняли лишь четвертое место по потенциальной доходности инвестиций в следующем году, уступив Бразилии, Китаю и Индии. «Если смотреть на ситуацию в целом, то мир стабилизировался.

Развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки обеспечивают поддержку на фоне мирового экономического бессилия», — считает один из участников опроса, Узи Циммерман, управляющий партнер Ventura Capital Management. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts