Президент США выделит большие деньги для малого бизнеса

24.09.2010 11:09
Президент США выделит большие деньги для малого бизнеса

ЕРЕВАН, 24 сен - Новости-Армения. Палата представителей конгресса США одобрила сенатский вариант законопроекта о поддержке малого бизнеса и проголосовала за направление документа на подпись президенту, сообщает РИА Новости.

Предложенный администрацией Барака Обамы и принятый сенатом на прошлой неделе законопроект был утвержден конгрессменами 237 голосами "за" и 187 "против". Как ожидается, он поступит на подпись главе государства к понедельнику, 27 сентября.

Палата представителей приняла свой вариант документа в июне. Сегодняшнее голосование стало своего рода согласовательной процедурой, в результате которой конгресс утвердил единый документ, который в качестве закона и будет подписывать глава государства.

БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Пакет законов предусматривает выделение 30 миллиардов долларов для финансирования местных банков, чтобы активизировать процесс кредитования малого бизнеса и, возможно, некоторое снижение процентных ставок по кредитам для малого бизнеса и частных предпринимателей. Законопроект также предполагает расширение практики предоставления так называемых налоговых кредитов и частичное освобождение определенных групп предпринимателей от налогов на прибыль (на эту статью предусмотрено дополнительное финансирование в размере 12 миллиардов долларов в течение предстоящих десяти лет).

Как отмечается в утвержденном конгрессом законопроекте, реализация закона позволит создать около 500 тысяч рабочих мест в США и обойдется правительству в 42 миллиарда долларов.

Этот законопроект является одним из основных, продвигаемых администрацией, возглавляемой демократом Обамой. На фоне относительно быстрого принятия палатой представителей этого закона, в сенате его рассмотрение вызвало бурные дебаты и противодействие республиканцев. В преддверии намеченных на 2 сентября промежуточных выборов в конгресс сенаторы-республиканцы несколько месяцев блокировали законопроект. Ситуацию помогли изменить сложные переговоры администрации с сенаторами, а также прямое и публичное давление, оказанное Обамой на противников законопроекта.

Основным доводом против принятия закона республиканцы называли его дороговизну. Республиканская партия, в стремлении заполучить большинство в конгрессе на предстоящих выборах, несколько последних месяцев ожесточенно критикует кабинет Обамы. В частности, политические оппоненты обвиняют администрацию в неспособности справиться с безработицей, а также в наращивании и без того огромного бюджетного дефицита, который по итогам 11 месяцев текущего финансового года составил 1,3 триллиона долларов.

Впрочем, и Обама, и его экономические советники постоянно напоминают, что гигантский бюджетный дефицит был в основе своей сформирован предыдущей администрацией Джорджа Буша-младшего, который вел войны в Ираке и Афганистане, а также в начале финансового кризиса распорядился выделить многомиллиардную финансовую помощь американским банкам. Кроме того, американские демократы винят предыдущую администрацию в бездумном снижении налогов, в том числе и для самых богатых американцев.

ПРЕЗИДЕНТУ НА ПОДПИСЬ

Барак Обама приветствовал сегодняшнее решение конгресса. В коротком письменном заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома он подтвердил, что намеревается подписать закон уже в будущий понедельник.

"Этот закон облегчит процедуру предоставление кредитов, приведет к снижению налогов для миллионов владельцев малых предприятий. В то же время, этот закон не увеличит наш бюджетный дефицит. После месяцев вынужденной задержки и партийного противостояния я могу поздравить и республиканцев, и демократов с тем, что они нашли общий язык и поддержали этот здравомыслящий план, который позволит вернуть рабочие места американцам", - отметил Обама.

Ранее президент США заявлял, что средства на финансирование закона уже заложены в проекты будущих бюджетов.

После принятия пакета законов о поддержке малого бизнеса до предстоящих выборов в конгресс администрации демократа Обамы осталось провести через сенат два стратегически важных для нее законопроекта: об обновлении инфраструктуры США (на сумму в 50 миллиардов долларов) и о продлении режима пониженного налогообложения для среднего класса. На выборах демократы могут потерять большинство в палате представителей и сенате, что создаст трудности при принятии предлагаемых администрацией законопроектов.

В США две трети рабочих мест созданы структурами и компаниями, принадлежащими к категории малого бизнеса. По данным администрации США, именно малый бизнес сильнее всего пострадал во время мирового финансового кризиса. Экономические советники Белого дома отмечают, что до сих пор, несмотря на рост в других областях экономики, малый бизнес не оправился от удара 2008-2009 годов и нуждается в помощи государства.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts