Индекс экономической активности Армении в III квартале составил 65,6%

27.09.2010 11:51
Индекс экономической активности Армении в III квартале составил 65,6%

ЕРЕВАН, 24 сентября /АРКА/. Индекс экономической активности (ИЭА) в Армении в III квартале 2010 года увеличился на 6 % по сравнению со II кварталом, составив 65,6%. Об этом сообщили в понедельник агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении. При этом по сравнению с III кварталом 2009 года данный показатель вырос на 5,8%.

Кроме того, согласно ЦБ, по сравнению с о II кварталом 2009 года на 1,7% сократился индекс бизнес- среды, составив 50,3%, а индекс доверия потребителей сократился на 2,2% и составил также 45,8%.

Индекс экономической активности рассчитывается на основе усредненного метода оценок и ожиданий респондентов относительно объемов производства, заказов на производство и ожидаемых изменений производственных запасов. В то же время индекс доверия потребителей является средним арифметическим ответов потребителей (домашних хозяйств) относительно их ожиданий по изменению доходов, расходов и уровню занятости, а также отношения к нынешней экономической ситуации. Индекс бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов.

В текущем квартале выборочно были исследованы  1066 (+142 по сравнению с предыдущим кварталом) организации сферы промышленности, строительства и услуг и 1814 домашнее хозяйство в Ереване (против 1808 в предыдущем квартале) и во всех 10 областях Армении. Опросы проводились через Интернет, телефонную связь, письма и факс. На основе результатов опросов рассчитываются индексы деловой среды, экономической активности и доверия потребителей. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts