ЕБРР увеличил свою долю в уставном капитале ПроКредит Банка в Армении на $1 млн.

27.09.2010 20:31
ЕБРР увеличил свою долю в уставном капитале ПроКредит Банка в Армении на $1 млн.

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития увеличил свою долю в  капитале ПроКредит Банка в Армении на $1 млн., доведя общий показатель уставного капитала до 6,49 млрд. драмов, сказал в понедельник журналистам исполнительный директор ЗАО «ПроКредит Банк» Бертольт Херцфельдт (Bertolt Hertzfeldt).

По его словам, акционерами ЗАО «ПроКредит Банка» являются АО “ПроКредит Холдинг” (ProCredit Holding AG), ЕБРР и KfW, доля которых после пополнения уставного капитала составила 68,46%, 16,67 % и 14,87% соответственно.

Как отметил председатель совета ПроКредит Холдинга Кристоф Фрейтаг (Ghristoph Freytag), на сегодня банк обеспечивает 40-процентное соответствие капитала, что является очень высоким показателем.

«Мы последовательно привлекаем средства для пополнения капитала банка и будем продолжать эти шаги, тем самым предоставляя более широкие возможности для развития банка и его доли на армянском рынке», - сказал Фрейтаг.

При этом он отметил, что несмотря на небольшие изменения в уставном капитале доля всех акционеров будет сохраняться в предусмотренных рамках – 2/3 - АО “ПроКредит Холдинг”, а остальная треть акций на паритетной основе будет принадлежать ЕБРР и KfW.

В свою очередь, член правления ПроКредит Банка, представитель KfW Джеральд Хюбнер отметил, что KfW не принимал участия в увеличении капитала из-за административных вопросов, однако банк не исключает возможности нарастить и уравнять свою долю в следующем году.

ЗАО «ПроКредит Банк» (член группы ПроКредит) официально начал осуществлять свою деятельность в Армении 5 февраля 2008 года.

Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 30 июня 2010 года активы банка составили 19,4 млрд. драмов, обязательства – 13,7 млрд. драмов, общий капитал банка – 5,7 млрд. драмов, кредитные вложения – около 14,4 млрд. драмов, обязательства к клиентам – около 8 млрд. драмов, а чистый убыток за первое полугодие 2010 года – 85 млн. драмов.

Головной офис ПроКредит Банка находится в Ереване. На 30 июня банк имеет 9 филиалов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts