ЦБ России сохраняет уровень своих ставок и оптимизм

29.09.2010 10:40
ЦБ России сохраняет уровень своих ставок и оптимизм

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования - 7,75% - и другие ставки по своим операциям, несмотря на ускорение инфляции в годовом выражении на 0,6 процентного пункта за месяц - до 6,7% на 20 сентября, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета во вторник.

Решение ЦБ совпало с прогнозом опрошенных РИА Новости аналитиков, ожидавших сохранения регулятором ставок на прежнем уровне.

"В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий предшествующего периода, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания. При этом Банк России по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне и продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы", - прокомментировал ЦБ свое решение.

Таким образом, вопреки ожиданиям экспертов, которые были уверены в ужесточении антиинфляционной риторики регулятора, Банк России демонстрирует оптимизм и продолжает оценивать риски инфляции как приемлемые.

Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в четвертый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

ВНЕШНИЙ ФОН ПОРТИТ НАШ ПРАЗДНИК

Нынешний комментарий ЦБ оказался на удивление благостным: производственная и инвестиционная активность растет, потребительский спрос оживает, кредитование демонстрирует положительную динамику. Но расслабляться не стоит: внешнеэкономическая ситуация таит в себе риски для роста российской экономики.

"Ряд показателей производственной активности и инвестиций в августе улучшились по сравнению с предыдущим месяцем, хотя сохраняются признаки неустойчивости экономического роста. Индикаторы занятости остались на прежнем уровне, что с учетом продолжившегося роста реальных доходов населения создает условия для дальнейшего оживления внутреннего спроса", - приводит позитивные данные ЦБ.

Регулятор отмечает и сохранение позитивной динамики показателей кредитной активности банковского сектора: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню.

"Вместе с тем повышение степени неопределенности развития внешнеэкономической ситуации создает дополнительные риски для устойчивости роста российской экономики, что определяет необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста", - отмечает регулятор.

Таким образом, российский ЦБ, вслед за ведущими мировыми регуляторами, сохраняет курс на стимулирующую политику, по крайней мере на ближайшие месяцы.

"С учетом указанных тенденций действующие параметры процентной политики рассматриваются Банком России как обеспечивающие в ближайшие месяцы приемлемый баланс между основными макроэкономическими рисками", - говорится в комментарии ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в октябре 2010 года.

НЕ УДИВИЛ

Практически все аналитики охарактеризовали решение ЦБ по ставкам как ожидаемое и нейтральное для рынков.

"В заявлении регулятора по-прежнему присутствуют слова про сохранение текущей политики "в ближайшие месяцы". Для рынка это может служить индикатором того, что в целом ЦБ расценивает текущий уровень рисков в экономике как умеренный, и каких либо "сдвигов" к изменениям в денежно-кредитной политике пока не просматривается. Тем самым ожидать повышения ставок со стороны регулятора в среднесрочной перспективе, на наш взгляд, не стоит. Влияние такой информации на состояние долгового рынка близко к нейтральному", - отмечает аналитик НБ "Траст" Мария Помельникова.

По ее словам, НБ "Траст" сохраняет прогноз ставки рефинансирования по итогам года неизменным - 7,75%, и не ожидает повышения и других ключевых ставок.

Аналитик компании "Ренессанс Капитал" Антон Никитин, отмечая предсказуемый характер решения ЦБ, называет комментарий Центробанка по поводу макроэкономической ситуации "чересчур оптимистичным".

"Мы связываем экономический подъем в августе с разовым эффектом: промпроизводство выросло в основном из-за того, что в августе прошлого года было падение после роста в июле, то есть показатель вырос на фоне низкой базы", - пояснил аналитик.

Что касается роста кредитования в августе-сентябре, то этим, по его мнению, мы обязаны в основном разовым сделкам Сбербанка и ВТБ, которые рефинансировали крупные кредиты Внешэкономбанка российским компаниям.

В свою очередь, ведущий экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский считает, что ЦБ, отказавшись использовать механизм процентных ставок, фактически признал его неэффективность в сегодняшних условиях.

"Если бы и произошло повышение процентных ставок, то это имело бы исключительно демонстративный характер, и не было бы способно оказать влияние на развитие инфляционных процессов. Можно снять шляпу перед Центральным банком, который не собирается притворяться и демонстрировать активность в той сфере, которая ему не подчиняется", - сказал Струченевский, пояснив, что основным драйвером инфляции сегодня является политика финансирования бюджетного дефицита из Резервного фонда, которую ЦБ не определяет.

НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ

Банк России оставил за рамками своего комментария тему курсовой политики, несмотря на заметное увеличение волатильности валютных торгов в предыдущие две недели.

За период с 10 по 24 сентября рубль потерял 5,5% по отношению к евро, который обосновался на отметке выше 41 рубля, и ослабел на 2,5% по отношению к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро). К доллару же российская валюта в итоге укрепилась на 13 копеек, или 0,4%. Эксперты связывали падение курса рубля не только с ослаблением платежного баланса, но и с крупными покупками валюты со стороны ЛУКОЙЛа - под приобретение собственных акций у ConocoPhillips. Дилеры также не исключали, что за скупкой валюты и выводом средств за рубеж могли стоять структуры, близкие к мэру Москвы Юрию Лужкову, отправленному во вторник в отставку.

По мнению экспертов, отказ ЦБ от заявлений по поводу рубля соответствует его курсовой политике, направленной на последовательный переход к режиму плавающего валютного курса.
"ЦБ в условиях дефицита бюджета переходит к более гибкому курсообразованию, минимизирует свое участие на валютном рынке. Это позитивный знак, поскольку игроки теряют возможность спекулировать на предполагаемых действиях ЦБ", - отмечает Струченевский.

Позиция регулятора может свидетельствовать и о том, что волатильность на валютном рынке не носит угрожающего характера и не вызывает беспокойства у денежных властей.

"Тот факт, что в пресс-релизе ни слова не говорится о валютном курсе, подтверждает мнение о том, что изменение курса рубля в последнее время носит спекулятивный характер, является временным, и ЦБ не собирается ничего предпринимать по этому поводу", - сказал Никитин.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts