Минфин США заработал для налогоплательщиков $1 млрд за счет продажи доли в Citigroup

01.10.2010 10:43
Минфин США заработал для налогоплательщиков $1 млрд за счет продажи доли в Citigroup

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Министерство финансов США сократило принадлежащую ему долю в американском банковском гиганте Citigroup Inc. на 5%, получив в ходе операции прибыль для налогоплательщиков в размере 1,02 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза ведомства, передает РИА Новости.

Минфин США продал 1,5 миллиарда акций Citigroup за период с 26 июля по 30 сентября текущего года за 5,9 миллиарда долларов. В среднем за одну акцию ведомство выручило 3,93 доллара против 3,25 доллара за акцию, которые налогоплательщики были вынуждены потратить на спасение банка во время финансового кризиса в 2008 году.

Таким образом, после проведенных продаж, доля Минфина США в Citigroup снизилась до 3,6 миллиарда акций, что соответствует 12,4% от общего числа акций банка. Оценочная сумма оставшейся во владении министерства финансов США доли составляет 14 миллиардов долларов.

Согласно приведенным в пресс-релизе данным, средний ежедневный объем продажи акций Citigroup за рассматриваемый период составил 31 миллион бумаг, что вдвое ниже уровня, необходимого Минфину США для достижения поставленной цели выйти из капитала банка к концу текущего года.

Citigroup, на помощь которой в 2008 году было направлено 45 миллиардов долларов, в декабре прошлого года выплатила министерству финансов США 20 миллиардов долларов. Оставшаяся часть долга в размере 25 миллиардов долларов была конвертирована в 7,7 миллиарда акций, причем Минфин США намерен продать свою долю полностью до конца 2010 года.

Citigroup была основана в 1812 году и имеет свыше пяти тысяч офисов более чем в 100 странах. До недавнего времени компания оказывала розничные, корпоративные, инвестбанковские, брокерские услуги, осуществляла управление активами.

Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США. Citigroup входит в так называемую "большую четверку" банков США, вместе с основными конкурентами - Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts