Европейский фонд Юго-восточной Европы и армянский Араратбанк подписали договор на $5 млн.

01.10.2010 19:30
Европейский фонд Юго-восточной Европы и армянский Араратбанк подписали договор на $5 млн.

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) и армянский Араратбанк подписали кредитный договор на сумму в $5 млн., в рамках которого привлеченные средства будут направлены на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, сообщили в пятницу агентству «АРКА» в пресс-службе Араратбанка.

Основной кредит EFSE, впервые предоставленный Фондом Араратбанку, будет использован для предоставления кредитов микро, малым и средним предприятиям в особо отдаленных и плохо обслуживаемых регионах. Это второй кредит EFSE в Армении после начала деятельности фонда в стране в декабре 2009 года.

Кредит предоставляется Араратбанку в рамках Фонда Европейского соседства, который обслуживает участников программы ЕС «Восточное партнерство» – Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину.

Араратбанк уже имеет большой опыт в сфере кредитования микро и МСБ, благодаря работе с малым и средним бизнесом, внедренным и применяемым современным банковским технологиям, а также умелому и профессиональному персоналу. Араратбанк обслуживает микро, малые и средние предприятия посредством широкой региональной сети из 31 филиала.

Принимая участие в различных международных кредитных программах и проектах, реализуемых правительством, Араратбанк обеспечил рост кредитного портфеля за счет привлеченных средств. В частности, по положению на 2009 год остаток по линии кредитов, предоставленных малому бизнесу на 127% превзошел показатель предыдущего года, а остаток кредитов среднему бизнесу на 51% больше прошлогоднего показателя.

По словам председателя совета EFSE доктора Клауса Гаубита, осуществляемые в Армении инвестиции являются свидетельством надежных обязательств в отношении стран Восточного партнерства. «Благодаря нашему новому партнеру – Араратбанку, Фонд сумеет расширить свою деятельность с региональной точки зрения и даст возможность банку обеспечить доступность кредитов порядка 300 объектам микро и малого бизнеса», - сказал он.

Как отметил председатель правления Араратбанка Ашот Осипян, сотрудничество с EFSE рассматривается банком в качестве предпосылки для новых достижений в сфере финансирования микро, малых и средних предприятий.

«Мы имеем честь работать с партнером, который обладает значительным опытом сотрудничества с банковскими и финансовыми структурами в Европе и бывших советских странах», - сказал он.

Осипян выразил также готовность участвовать в любом проекте, который поспособствует развитию банковской системы, увеличению опыта и удовлетворению требований клиентов банка. «Уверен, что сотрудничество с EFSE будет эффективным и долгосрочным», - добавил он.

Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) был основан в декабре 2005г. и нацелен на стимулирование экономического развития и процветания стран Юго-Восточной Европы. Среди акционеров-учредителей EFSE – Европейский Союз, правительства Германии, Швейцарии и Австрии, а так же Международная Финансовая Корпорация (IFC), Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD), германский банк KfW и голландский фонд FMO.

ОАО «Араратбанк» - правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25% +1 акция. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Менее 1% принадлежат 82 миноритарным акционерам. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts