ЕБРР предоставит армянскому «Араратбанку» пятилетний кредит в $5 млн. для кредитования МСБ

04.10.2010 21:12
ЕБРР предоставит армянскому «Араратбанку» пятилетний кредит в $5 млн. для кредитования МСБ

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/.  Армянский «Араратбанк» и Европейский банк реконструкции и развития подписали новый кредитный договор на $5 млн. для реализации программы банка по кредитованию малого и среднего бизнеса (МСБ), сообщает в понедельник пресс-служба Араратбанка.

«ЕБРР и «Араратбанк» вступают на новый этап взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Кредитный договор подписали председатель правления Араратбанка Ашот Осипян и глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог. Заключение нового договора стало естественным продолжением долгосрочного сотрудничества между сторонами, которое началось в 2008 году», - говорится в сообщении.

В январе 2008 года ЕБРР и Араратбанк подписали первый кредитный договор, по которому на кредитование МСБ были выделены первые $5 млн. и еще $1 млн. был направлен на стимулирование международной торговли.

Успешная реализация бизнес-кредитования стала стимулом для дальнейшего сотрудничества сторон и в октябре 2008 года был подписан договор об участии ЕБРР в капитале армянского банка, что стало оценкой деятельности Араратбанка, его программ, зарегистрированных показателей, политики стратегического развития, доверия общества.

«Налаженное сотрудничество дало возможность внедрить новые современные методологии корпоративного управления, технологии бизнес-кредитования, которые дают возможность осуществления качественного и соответствующего международным стандартам банковского обслуживания», - говорится в сообщении.

Следующим шагом, как говорится в сообщении, стало заключение договора о софинансировании на $4 млн. с беспрецедентным сроком погашения, который вывел на новый уровень развитие кредитования малого и среднего бизнеса.

Как напоминает пресс-служба банка, до заключения настоящего соглашения в Загребе между Араратбанком и ЕБРР был заключен договор об увеличении капитала банка, по которому ЕБРР путем подписки на акции увеличил свой вклад в капитале Араратбанка на $600 тыс.   

Председатель правления Араратбанка Ашот Осипян отметил, что банк дорожит отношениями и сотрудничеством с ЕБРР.

«Отношения уже приобрели партнерский характер, переросли в стабильное, развивающееся, институциональное сотрудничество, которое я считаю большим капиталом банка. Благодаря единой и координированной работе мы приобрели не только соответствующие мировым стандартам банковские технологии, системы управления, но и накопили большой опыт, который служит на благо нашим посетителям, а также авторитету и доверию Араратбанка. Я уверен, что мы продолжим наше сотрудничества, для того, чтобы иметь широкие горизонты для нового и стабильного развития», - цитирует слова Осипяна пресс-служба банка.

ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25% +1 акция. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Менее 1% принадлежат 82 миноритарным акционерам.

Армения сотрудничает с ЕБРР с декабря 1992 года. Банк осуществит в Армении в 2010 году 20 программ на сумму порядка 50 млн. евро. В 2009 году банк оказал Армении финансовое содействие на сумму порядка $110-120 млн.

С начала своей деятельности ЕБРР осуществил в Армении инвестиции на более чем 393 млн. евро, в частности, в 77 программ по модернизации сферы энергетики и инфраструктур. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts