Fitch Raitings прогнозирует 5%-ный рост ВВП Армении по итогам года

05.10.2010 14:11
Fitch Raitings прогнозирует 5%-ный рост ВВП Армении по итогам года

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Raitings прогнозирует, что рост ВВП в Армении по итогам 2010 года составит 5%, сообщили во вторник агентству «АРКА» в Fitch Raitings.

Согласно госбюджету республики, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%. Согласно последнему прогнозу МВФ, рост ВВП Армении по итогам 2010 года составит 4%. В соответствии с июньским прогнозам ереванского офиса Всемирного банка, данный показатель может составить около 4-5%, а ЕБРР в июле текущего года повысил прогноз экономического роста в стране с 4,5% до 4,6% по итогам 2010 года.

«Ослабление фискальной политики привело к увеличению дефицита общегосударственного бюджета до 7,7% ВВП в 2009 г. по сравнению с 0,7% в 2008 г. Более сильный экономический рост и хорошие показатели по доходам по настоящее время в 2010 г. повышают уверенность в том, что правительство уменьшит дефицит в этом году до планового уровня в 4,9% ВВП», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что программа МВФ нацелена на достижение годовых темпов снижения бюджетного дефицита на 1 п.п. ВВП в 2011 г. и 2012 г., и в 2013 г. прогнозируется дефицит на уровне 2,3%.

«Это сокращение частично отражает планы повышения налоговых доходов приблизительно на 0,5 п.п. ВВП в год за счет совершенствования системы взимания налогов», - отмечают аналитики Fitch Raitnig.

В то же время, по их мнению, предпринимавшиеся ранее меры по увеличению налоговых поступлений не принесли необходимых результатов.

«Если планы по повышению налоговых доходов не будут успешными, государство обязалось сдерживать планируемые расходы для достижения целевого уровня дефицита», - отмечается в сообщении.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте на уровне BB-. Прогноз по рейтингу "стабильный".

В то же время, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В и рейтинг странового потолка на уровне В. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts