Цена 1 грамма золота к концу года повысится на 1,1%

05.10.2010 16:21
Цена 1 грамма золота к концу года повысится на 1,1%

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Цена золота в мире на прошлой неделе выросла на 1,6% до 1318,8 долларов за тройскую унцию.

Спрос на золото со стороны банков и инвесторов во многом обусловлен продолжающейся нестабильностью на мировых финансовых рынках, особенно в странах Европы, замедлением темпов роста американской экономики, а также на фоне ожидания введения новых стимулирующих мер финансового сектора США.

Доля инвесторов, вкладывающих в золото и золотые фонды, во втором квартале увеличилась до 51% по сравнению с 25,3% в первом квартале. Доля промышленного спроса на золото во втором квартале, соответственно, снизилась с 74,7% до 49%.

В абсолютном выражении, по данным  «Всемирного Золотого Совета», спрос на золото со стороны золотых ETF-фондов, инвестиционных и хеджевых фондов, а также со стороны центральных банков и коллекционеров, во втором квартале по сравнению с первым кварталом 2010 года увеличился с 27 до 352 тонн. Из-за напряженности на мировых финансовых рынках, рост спроса на золото со стороны инвесторов может продолжиться и в четвертом квартале - последние новости из Ирландии только подтверждают это опасение. В условиях ожидания новых стимулирующих мер со стороны США, которые могут быть объявлены 14 декабря, золото продолжит расти в цене до конца года.

Прогнозный уровень стоимости золота на конец декабря - 1340 долларов за тройскую унцию, что на 1,1% выше текущего значения.

Помимо спекулятивного и инвестиционного спроса повышается спрос на золото и со стороны промышленности. Так, за первые шесть месяцев текущего года уровень спроса на этот драгоценный металл со стороны промышленных компаний и предприятий (ювелирная, стоматологическая, космическая, электронная) составил 1117 тонн, что на 16,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Традиционно мы также ожидаем повышается уровня промышленного спроса в третьем квартале. В четвертом квартале он может снизиться, но все равно останется на высоком уровне.

Если говорить о прогнозах стоимости золота на 2011 год, то стоит отметить несколько моментов. Вероятные новые меры стимулирования финансового сектора в США (напомним, что предыдущие меры стимулирования в США закончились в мае) подразумевают вливание дополнительной ликвидности, что приводит к росту денежной массы более высокими темпами. Часть этих новых денег обязательно поступит на финансовый рынок США, на котором, в основном, и определяется мировая цена на золото, и спекулянты непременно воспользуются этим, чтобы разогнать стоимость данного актива вверх. Еще одним аргументом в пользу роста стоимости золота в 2011 году является динамика золота в 2009 году после объявления о существенных денежных вливаниях в экономику США (18 марта 2009 года), когда оно выросло в цене к концу года на 15,5%.

По нашему мнению, наиболее вероятная цена золота на конец 2011 года – это 1510 долларов за тройскую унцию, что на 14% выше текущего уровня.

С учетом вышеуказанных прогнозов средняя цена продажи одного грамма золота в Армении к концу 2010 года повысится на 1,1% до 17393 драма. Стоимость одного грамма золота к концу  2011 года, при стабильном курсе доллара США, вырастет на 14% до 19674 драма. –0--

Микаел Вердян, аналитик Forex Club, специально для агентства «АРКА»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts