Правительство Армении предоставило ЦБ гарантию на €18 млн.

07.10.2010 13:27
Правительство Армении предоставило ЦБ гарантию на €18 млн.

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг предоставило Центробанку республики гарантию на 18 млн. евро в рамках программы KfW «Содействие возобновляемой энергетике».

Как проинформировал замминистра финансов Павел Сафарян, предоставление гарантии прямо предусматривается по договору между Центробанком и немецким банком KfW, который был заключен 3 мая 2010 года.

По договору между сторонами, немецкий банк KfW совместно с правительством Германии предоставит Центробанку Армении кредитные средства в размере 18 млн. евро и грант на сумму в 1,5 млн. евро в рамках второго этапа программы «Содействие возобновляемой энергетике».

В рамках первого этапа уже предоставлено 14 кредитов на сумму в 2,9 млрд. драмов, восемь из которых – новостроящимся ГЭС, а шесть – действующим ГЭС.

Программа «Содействие возобновляемой энергетике», по которой армянской стороне были предоставлены кредитные средства в размере 6 млн. евро и грант в 1,5 млн. евро, была подписана в ноябре 2004 года.

Партнерами по данной программе являются шесть армянских банков – ОАО «Армэкономбанк»,  ЗАО «АКБА-Креди Агриколь Банк», ЗАО «Анелик Банк», ЗАО «Конверсбанк», ЗАО «Армсвисбанк» и ЗАО «Ардшининвестбанк».

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года.

Основными сферами его деятельности в Армении являются энергетика, сектор питьевой воды и канализации, а также развитие финансово-банковской системы и частного сектора.

В рамках армяно-немецкого финансового сотрудничества с 1995 года Армении со стороны немецкого Банка развития KfW было выделено около 400 млн. евро инвестиционных ресурсов.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts