В Армении в сентябре была зафиксирована дефляция

07.10.2010 16:41
В Армении в сентябре была зафиксирована дефляция

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. В Армении в сентябре индекс потребительских цен снизился на 0,2%. Основным фактором дефляции стало понижение цен на продовольственные товары на 1,0%.

Это обусловлено снижением цен на зерновые культуры, в частности,  на пшеницу, которая в сентябре на мировых рынках подешевела на 7,1% до 6,53 доллара за бушель, и, как следствие, снижением цен на муку и хлебобулочные изделия.

Также дефляции в Армении в сентябре способствовал спад цен на овощи, особенно на картошку, в связи с хорошим урожаем.  Цены на алкогольные напитки и табак в сентябре не изменились. А вот цены на непродовольственные товары и услуги с началом делового сезона повысились на 0,3% и 0,7% соответственно, что оказывало повышающее влияние на размер инфляции. Темпы потребительской инфляции за девять месяцев текущего года в Армении составили 4,7%.

123

По нашему мнению, в оставшиеся месяцы текущего года инфляционное давление  в Армении может возобновиться, а темпы роста потребительской инфляции ускорятся.

Причиной ускорения инфляции в октябре-декабре станет повышение деловой активности, а также традиционный сезонный рост цен на продовольственные товары, в частности, на овощи и фрукты. Это подтверждается и тенденциями на мировых рынках, где цены на сырье и продовольственные товары в последнее время проявляют явную тенденцию к росту. Темпы потребительской инфляции в Армении в 2010 году, по нашему мнению, составят 7,6%.

Микаел Вердян, аналитик Forex Club, специально для агентства «АРКА»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts