Биржи Азии, кроме Китая, демонстрируют спад

08.10.2010 11:10
Биржи Азии, кроме Китая, демонстрируют спад

ЕРЕВАН, 8 октября. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Азии, кроме Китая, снижаются в ходе торгов в пятницу на фоне удешевления сырьевых товаров, которое сбило цену на акции энергетических и горнодобывающих компаний, а также из-за опасений ухудшения корпоративных финансовых показателей, свидетельствуют данные бирж.

Китайские биржи демонстрируют уверенный рост в первый день торгов после длительных выходных, продолжавшихся с 1 октября, отмечает РИА Новости.

По состоянию на 7.54 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 3,28% до 2742,81 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,36% до 9650,05 пункта. Корейский KOSPI уменьшился на 0,20% до 1897,07 пункта. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,81% до 23069,85 пункта.

"Инвесторам в настоящий момент трудно испытывать оптимизм по поводу развитых рынков", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Chuo Mitsui Asset Management Co. Наотэру Тэраока (Naoteru Teraoka).

В пятницу дешевеют бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd., а также японской Mitsui & Co., которая получает большую часть своей прибыли за счет продаж сырьевых товаров. Этому способствуют дешевеющая на торгах нефть и металлы.

Под ударом продолжают находиться и акции Samsung Electronics Co., финансовые показатели которой за третий квартал, опубликованные накануне, оказались хуже ожиданий. Снижаются в цене также акции крупнейшего в Японии ритейлера, Seven & I Holdings Inc., на фоне снижения компанией прогнозов по выручке за год.

Биржи КНР растут благодаря резкому увеличению розничных продаж, отмеченному в период праздников. Так, за период с 1 по 7 октября розничные продажи выросли на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 592,5 миллиарда юаней.

Повышательной динамике на биржах КНР способствует также укрепляющийся юань, курс которого к доллару достиг максимального с 1993 году уровня. В частности, дорожают акции китайских авиакомпаний, реальный долг которых, деноминированный в долларах, сокращается на фоне роста стоимости юаня к американской валюте.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts