Специалисты Евростата прибывают в Афины для поиска "черных дыр" в греческом бюджете

11.10.2010 12:35
Специалисты Евростата прибывают в Афины для поиска

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Делегация европейской статистической службы Евростат прибывает в понедельник в Афины для переоценки параметров греческого бюджета, в частности, госдолга и дефицита, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин страны.

Греция оказалась в жестком бюджетном кризисе в конце 2009 года, а в мае текущего года получила беспрецедентные 110 миллиардов евро кредитной поддержки ЕС и МВФ в обмен на масштабное сокращение расходов, повышение налогов и реформы в социальной сфере. Евростат ранее заявил, что может в очередной раз пересмотреть бюджетный дефицит страны в 2006-2009 годах в сторону увеличения. В этом случае правительству Греции могут понадобиться новые жесткие меры для стабилизации бюджета.

Комиссия Евростата попытается установить окончательные данные по дефициту бюджета, чтобы окончательно закрыть вопрос с греческой отчетностью за последние годы. По данным афинских СМИ, речь может идти о пересмотре дефицита с 13,6% ВВП на конец 2009 года до 15,1% ВВП или выше.

Среди не выясненных до настоящего времени вопросов - реальный размер задолженности бюджета перед принадлежащими государству компаниями, страховыми и пенсионными фондами, поставщиками государственных больниц.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что возможный пересмотр дефицита не приведет к новым мерам по сокращению госрасходов. Министр финансов Йоргос Папаконстантину также сказал на минувших выходных, что планы по сокращению дефицита до 8,1% ВВП не будут затронуты возможным пересмотром статистики. Тем не менее, оппозиция в греческом парламенте, СМИ и ряд экономистов считают, что правительству не удастся избежать очередного "закручивания гаек" в экономике.

Ожидается, что новые данные Евростата по дефициту бюджета Греции будут объявлены в двадцатых числах октября.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts