Крупнейшее в истории Индии IPO проведет государственная угольная монополия

18.10.2010 11:27
Крупнейшее в истории Индии IPO проведет государственная угольная монополия

ЕРЕВАН, 18 ооктября. /АРКА/. Индийская угольная госкорпорация Coal India Limited (CIL) в понедельник начинает проведение первичного размещения акций, которое обещает стать самым крупным в истории страны, передает РИА Новости со ссылкой на газету Hindu Business Line.

Как ожидается, компания выручит от продажи акций на Бомбейской фондовой бирже (Bombey Stock Exchange, BSE) около 150 миллиардов рупий (3,4 миллиарда долларов). До этого крупнейшее IPO в стране провела частная компания Reliance Power в 2008 году, выручив от размещения 110 миллиардов рупий (около 2,2 миллиарда долларов).

Coal India является крупнейшим поставщиком угля в мире и почти полным монополистом по его добыче угля в Индии - доля CIL в его производстве составляет 82%. В 2009 году компания через 11 добывающих подразделений произвела 402 миллиона тонн угля. Добыча в 2010 году превысит 430 миллионов тонн, прогнозирует CIL.

Темпы роста спроса на уголь в Индии (10%) опережают темпы роста добычи (7%), что гарантирует спрос и стабильные цены на топливо в будущем. В настоящее время разрыв между спросом и добычей в Индии составляет около 60 миллионов тонн в год.

CIL - последняя компания из списка ведущих и наиболее прибыльных госпредприятий Индии, акции которой будут торговаться на бирже.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts