Франция и Германия предложат ЕС вводить санкции за чрезмерный дефицит бюджета

19.10.2010 10:36
Франция и Германия предложат ЕС вводить санкции за чрезмерный дефицит бюджета

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Франция и Германия предлагают Евросоюзу усилить санкции против стран ЕС, которые не принимают мер для борьбы с дефицитом бюджета, и намерены выступать за внесение соответствующих изменений в Лиссабонский договор до 2013 года, заявил в понедельник президент Франции Николя Саркози.

Саркози провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Довиле, куда лидеры Франции и Германии приехали на трехстороннюю рабочую встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

Французский президент заявил, что Париж и Берлин предлагает вводить санкции против стран с "избыточным бюджетным дефицитом, которые в течение шести месяцев не предприняли необходимые для его сокращения меры".

Европейский совет, соответственно, должен иметь возможность "принимать квалифицированным большинством превентивные санкции против государства, которое не сокращает дефицит должным образом".

Соответственно, Франция и Германия намерены выступить за пересмотр Лиссабонского договора.

Как говорится в совместном заявлении двух лидеров, изменения в Лиссабонском договоре должны установить "постоянный и прочный" антикризисный механизм и позволить лишать права голоса те государства, которые будут грубо нарушать основополагающие принципы еврозоны.

"Необходимые изменения должны быть приняты и ратифицированы странами-членами в соответствии с их конституционными нормами до 2013 года", - говорится в тексте совместного заявления.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts