Многие экономисты оптимистичны в вопросе роста экономики

20.10.2010 11:17
Многие экономисты оптимистичны в вопросе роста экономики

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Большинство мировых экономистов прогнозируют медленный, но рост мировой экономики, который в следующем году может составить 3%, сказал на встрече с представителями российских СМИ премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Тем не менее, он отметил, что мнения экспертов по поводу возможной второй волны кризиса расходятся.

"Пока что нет единого видения того, что будет происходить в мире в ближайшие три года", - сказал глава правительства, добавив, что специалисты выдвигают четыре сценария развития событий.

"Согласно первому сценарию, который набирает наиболее высокий удельный вес среди экспертов, второй волны кризиса не будет, и в ближайшие годы будет рост, хоть и небольшой", - сказал премьер-министр. По его словам, подобному сценарию  способствуют показатели роста в Индии, Китае, Бразилии и России, который в среднем будет  2-2,5 раза выше мировых показателей.

"Второй сценарий, который набирает меньше голосов, заключается в том, что на самом деле темпы роста будут очень незначительными, и в ближайшие 10 лет не следует ожидать каких-то  особых скачков экономического роста, восстановления тех темпов роста экономики, которые были до кризиса, и нужно время, чтобы сформировался новый экономический миропорядок, новая экономическая доктрина, соответствующая современным реалиям", сказал глава правительства.

По его словам, сторонники третьего сценария  считают, что через год возможен сильный экономический рост и восстановление докризисных темпов роста.

И четвертый сценарий, который, по словам премьер-министра, набирает сегодня меньше всего голосов специалистов, допускает возможность второй волны кризиса. Его авторы утверждают, что кризисный потенциал себя не исчерпал, есть фундаментальные проблемы в экономике еврозоны  и США, уровень безработицы еще очень высок, не задействованы основные моторы экономического роста, антикризисные мероприятия правительства позволили сгладить лишь только негативные последствия кризиса первой волны, не решив фундаментальных вопросов.

Тем не менее, по мнению главы правительства, в этом вопросе превалируют оптимисты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts