Искусственно поддерживать валютный курс нецелесообразно – премьер

20.10.2010 11:37
Искусственно поддерживать валютный курс нецелесообразно – премьер

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что искусственная поддержка валютного курса нецелесообразна.

"Обменный курс должен отражать реальности экономики, и нецелесообразно его искусственно  поддерживать, так как это всегда приводит к искажению фундаментальных основ экономики, которая потом взрывается, и возникают кризисы, как мы это видели во многих странах. Лучшая политика - это гибкая политика плавающего курса, которая корректируется правительством только  в рамках четкой индустриальной политики.

По его словам, валютный курс зависит от того, в каком состоянии находится  экономика, есть ли в стране экономический рост или спад, существуют ли высокая безработица, серьезные социальные проблемы, проблемы с платежным или торговым балансом, бюджетный дефицит.

"Экономика - это живой организм, и все эти параметры необходимо рассматривать в комплексе", - сказал Саркисян.

По его словам, очевидно, что при двузначном экономическом росте (в Армении) в течение 10 лет подряд  национальная валюта должна укрепляться, а при экономическом спаде, большом бюджетном дефиците плохом платежном балансе - должна обесцениваться.

Глава правительства считает неверным разговоры о том, что экспорту способствует только обесценивание национальной валюты.

"Вы должны четко понимать, какое место вы занимаете в мировой экономике, какая у вас специализация, какие конкурентные преимущества. Так абстрактно стимулировать экспорт невозможно, тем более в  Армении", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что в 2010 году в курортном городе Дилижан состоялся "мозговой штурм" с участием  армянских и ведущих мировых экономистов, в том числе бывшего президента Чили и экс-главы ЦБ Польши, для выяснения посткризисной модели экономического роста, сравнительных преимуществ и недостатков Армении, соотношения индустриальной и монетарной политики.

"Основной тезис, который был зафиксирован в результате этих обсуждений, состоял в том, что  обменный курс должен всегда соотноситься с индустриальной политикой, то есть если у вас нет четкой индустриальной политики с явно выделенными приоритетными направлениями, абстрактно обесценивать национальную валюту означает вредить потребителям и обществу", - сказал глава правительства, добавив, что монетарная политика должна соответствовать индустриальной политике. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts