Основные валюты находятся в уравновешенном состоянии - глава Минфина США

21.10.2010 10:42
Основные валюты находятся в уравновешенном состоянии - глава Минфина США

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Основные мировые валюты "в целом уравновешены", заявил глава Минфина США Тимоти Гайтнер в интервью изданию The Wall Street Journal.

По мнению аналитиков, данное заявление подразумевает отсутствие необходимости в дальнейшем ослаблении доллара к евро и иене.

Как передает РИА Новости, Гайтнер также подчеркнул, что США не ставят целью своей политики намеренную девальвацию доллара. Ранее на текущей неделе он отметил, что никакая страна не может обеспечить свое процветание и конкурентоспособность за счет девальвации.

В предстоящие выходные в Южной Корее состоится встреча министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки".

Страны от Бразилии до Южной Кореи и Тайланда в последние несколько недель провели валютные интервенции для сдерживания роста стоимости национальных валют, который угрожает снизить темп роста экспорта и подорвать восстановление экономик. При этом Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Колумбия и Россия предпринимают меры по ужесточению регулирования потоков капитала для того, чтобы избежать чрезмерных колебаний своих валют.

Власти США "хотели бы, чтобы страны продвинулись по пути выработки норм валютной политики", сказал Гайтнер. Тем не менее, по мнению ряда чиновников США, на которых ссылается издание, необходимых условий для создания глобального соглашения наподобие Plaza Accord пока нет. Соглашение, принятое в 1985 году, предусматривало вмешательство центральных банков Европы, Японии и Северной Америки с целью искусственного обесценивания доллара к иене и германской марке.

Гайтнер разделил мировые валюты на три условные группы. К первой он отнес страны с "недооцененными по любой шкале" валютами, прежде всего - Китай. Тем не менее, по мнению министра финансов США, если темп укрепления юаня к доллару, наметившийся с сентября, удастся сохранить, это поможет сократить разрыв между долларом и китайской валютой. При этом важную роль в данном процессе будут играть другие развивающиеся страны, считает Гайтнер.

Во вторую группу Гайтнер отнес "развивающиеся экономики с гибким валютным курсом, которые проводят интервенции или вводят налоги для снижения рисков значительного укрепления валюты, "пузырей" на рынках и инфляционного давления". При этом США не возражают против таких мер, подчеркнул Гайтнер.

Третью группу составляют "основные мировые валюты, в целом уравновешенные".

Внимание к динамике валютных курсов значительно выросло в последние несколько недель. Так, ранее директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявлял, что правительства стран мира рискуют положить начало "валютным войнам", если попытаются использовать валютные курсы в качестве инструмента решения национальных проблем. Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, в свою очередь, в начале октября отметил, что в мире уже идет "валютная война", поскольку власти ряда стран стремятся к девальвации национальных валют ради повышения конкурентоспособности в сфере экспорта.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts