Политика гибкого валютного курса наиболее выгодна России - постпред МВФ

21.10.2010 19:24
Политика гибкого валютного курса наиболее выгодна России - постпред МВФ

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Политика гибкого валютного курса лучше всего подходит к экономическим условиям России, заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в РФ Одд Пер Брекк в Москве в четверг, передает РИА Новости.

"Кризисы 1998 и 2008 годов показывают, что, как и в других странах с формирующимися рынками, следование фиксированному валютному курсу, даже управляемому или гибкому курсу в течение определенного срока и особенно в течение длительного времени, - это очень сложная задача. Дело в том, что в случае использования такого подхода в экономике возникают противоречия с макроэкономическими показателями. Кроме того, тот факт, что Россия сильно зависит от сырьевых рынков значительно усложняет эту задачу", - сказал Брекк на Первой международной конференции "Российский денежный рынок-2010. Региональные амбиции".

По словам эксперта, также нецелесообразно "таргетировать валютный курс, поскольку целевой показатель этого курса очень быстро вступает в противоречия целевым показателем инфляции".

"Все это говорит о том, что политика гибкого валютного курса, пожалуй, тот инструмент, который лучше всего подходит к конкретным условиям России. Безусловно, это не означает, что нам нужно забыть о тех возможных проблемах, которые связаны с нестабильностью на мировых валютных рынках и рынках нефти, это нужно иметь в виду. Однако я считаю, что опыт и история событий в Российской Федерации и других странах показывает, что целесообразно останавливаться именно на политике гибкого курса", - отметил представитель МВФ.

При этом он добавил, что для России важно "проведение действенной экономической политики, эффективный надзор за банковским сектором, формирование благоприятного бизнес-климата, а также эффективная работа с бюджетом".

"Низкая и стабильная инфляция - это ключевой момент для инвестиций, для мобилизации внутренних сбережений. Также это ключевой фактор для диверсификации и модернизации экономики", - сказал финансист.

"В этом контексте необходимо создать большую гибкость валютного курса рубля. Не нужно стараться зафиксировать валютный курс, это очень сложно сделать. И если бы это было возможно, то это обязательно вступит в противоречие с необходимостью обеспечить стабильную и низкую инфляцию в течение длительного времени. Мы видим, что Центробанк постепенно движется именно в этом направлении, в том числе посредством пересмотра механизма интервенции", - добавил он.

При этом Брекк отметил, что "очень важно не рассматривать валютную политику, политику валютного курса, в отрыве от других мер и очень важно помнить, что она должна дополняться эффективной и действенной системой экономического развития".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts