Золото подешевело на ожиданиях дальнейшего укрепления доллара

22.10.2010 09:35
Золото подешевело на ожиданиях дальнейшего укрепления доллара

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Золото по итогам торгов в четверг снизилось в цене на фоне ожиданий укрепления доллара к ведущим мировым валютам, которые снизили спрос на драгоценный металл как надежный объект для инвестиций, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 1,4% - до 1325,60 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка цены на золото была достигнута на торгах 14 октября - 1388,10 доллара за унцию - на фоне спекуляций о том, что Федеральная резервная система США предпримет новые меры стимулирования экономики из-за низкой инфляции и безработицы, близкой к 10%.

"По металлам был нанесен удар, - приводит агентство Bloomberg мнение старшего стратега Lind-Waldock Адама Клопфенштайна (Adam Klopfenstein). - Размер снижения стоимости (золота - ред.) не отражает темп укрепления доллара, но рынку золота необходим был повод для коррекции".

Доллар в четверг подорожал к евро и иене на фоне стремления инвесторов сократить рискованные вложения перед встречей представителей стран "большой двадцатки" в Южной Корее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,33% до 77,43 пункта.

Ожидания дальнейшего укрепления американской валюты, негативно отразившиеся на стоимости золота, были вызваны интервью главы Минфина США Тимоти Гайтнера изданию The Wall Street Journal. Гайтнер, в частности, заявил, что основные мировые валюты "в целом уравновешены". Данное заявление подразумевает отсутствие необходимости в дальнейшем ослаблении доллара к евро и иене, считают аналитики.

С начала 2010 года золото подорожало на 24% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts