Меркель предложила подключить "ростовщиков" к разрешению кризисов в ЕС

28.10.2010 21:30
Меркель предложила подключить

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая в четверг на саммит ЕС в Брюссель, предложила активнее использовать средства финансовых организаций, кредитующих государства под высокий процент, для предотвращения экономических кризисов в Евросоюзе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По ее словам, банки и инвестиционные фонды, скупающие для получения высокой прибыли государственные облигации, должны в трудную минуту предоставлять этим странам льготную помощь.

"Налогоплательщики не должны нести ответственность в одиночку", - подчеркнула канцлер.

Меркель также подтвердила, что на саммите намерена добиваться внесения изменений в Лиссабонский договор.

Пакет изменений в "европейской конституции" был разработан ранее Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Как было сказано в совместном заявлении двух лидеров, изменения в Лиссабонском договоре должны установить "постоянный и прочный" антикризисный механизм и позволить лишать права голоса те государства, которые будут грубо нарушать основополагающие принципы еврозоны.

Меркель и Саркози также предложили, чтобы в случае нарушения членами ЕС Европейского пакта стабильности и роста, который представляет собой свод правил бюджетно-финансовой дисциплины, к ним не применялись автоматические санкции, а предоставлялся бы шестимесячный срок для выправления бюджетного дефицита, выходящего за пределы допустимых 3% ВВП.

Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, в свою очередь, критически отозвался о предложении двух лидеров, считая, что оно ставит под вопрос финансовую стабильность в еврозоне. Сам Трише предлагает, чтобы нарушителям выносилось официальное предупреждение, и если через полгода ими не будет принято требуемых мер, им перекрывался доступ к источникам финансирования из бюджета ЕС.

Кроме того, немецко-французскую позицию подвергли критике ряд членов ЕС, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, а также еврокомиссар по юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг, которая назвала ее "диктатом".-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts