Финансовым омбудсменом Армении в 2010 году в пользу граждан было взыскано более 18 млн. драмов

02.11.2010 15:46
Финансовым омбудсменом Армении в 2010 году в пользу граждан было взыскано более 18 млн. драмов

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. За десять месяцев 2010 года офисом финансового омбудсмена в пользу граждан было взыскано более 18,3 млн. драмов, сообщила финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян на пресс-конференции во вторник.

За десять месяцев в офис финансового омбудсмена поступило 527 жалоб против 378 жалоб в январе-октябре 2009 года.

Согласно данным офиса финансового омбудсмена, размер взысканной с банков компенсации в пользу посетителя превысил 11 млн. драмов, со страховых компаний – 2,5 млн. драмов, с кредитных организаций – 3,2 млн. драмов, с ломбардов – 1,4 млн. драмов.

«За десять месяцев 2010 года 55% рассмотренных дел были решены в пользу посетителя. Самый крупный размер компенсации составил 5,1 млн. драмов, а минимальный размер – 1 тыс. драмов», - сказала она.

Финансовый омбудсмен Армении проинформировала, что по сей день не было зарегистрировано ни одного случая отказа финансовой организации от выплаты компенсации. Саркисян пояснила, что компенсация выплачивается в 30-дневный срок после принятия решения финансовым Омбудсменом. Она добавила, что, например, сегодня истекает срок по одному из таких случаев, и офис омбудсмена обратится к одной из организаций с требованием выплатить в пятидневный срок полагающуюся компенсацию в 2,5 млн. драмов.

«Если этого сделано не будет, это станет первым подобным случаем», - сказала финансовый омбудсмен, добавив, что в подобном случае гражданин, в пользу которого принято решение, обратится в суд за исполнительным листом, на основе которого будет производиться исполнительное производство.

Саркисян подчеркнула, что офис финансового омбудсмена внимательно следит за дальнейшим ходом выполнения принятых решений. Финансовый омбудсмен заметила, что гражданин может в тридцатидневный срок согласиться или не согласиться с решением омбудсмена.

В случае несогласия посетителя, данное решение, как пояснила Саркисян, не имеет обязательной силы и не подлежит обязательному исполнению, а гражданин может обжаловать его в суде. Как проинформировала финансовый омбудсмен, сотрудники офиса постоянно связываются с посетителями и выясняют, обратились ли они в суд. «До сих пор нет ни одного случая, чтобы граждане обратились в суд», - отметила она.

Саркисян заметила, что отсутствие подобных прецедентов связано с тем, что граждане понимают справедливость и законность решения финансового омбудсмена. Она добавила, что основная часть работ финансового омбудсмена проводится именно с гражданами, им объясняются обстоятельства нарушения, нарушены или нет их права, какова вероятность принятия решения в их пользу.

«Посетитель сам решает, подавать ли жалобу... При принятии решения также представляются все обстоятельства вынесения того или иного решения», - сказала Саркисян.

Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене». ($1 – 357,98 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts