IFC поможет армянскому «Банку Анелик» повысить эффективность управления банковскими рисками

02.11.2010 17:22
IFC поможет армянскому «Банку Анелик» повысить эффективность управления банковскими рисками

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/.  Армянский «Банк Анелик» и Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation - IFC) заключили во вторник договор о предоставлении консалтинговых услуг в сфере управления банковскими рисками.

IFC  начинает сотрудничество с «Банком Анелик» в рамках Программы развития банковской системы Армении. Целью соглашения является реформирование процесса управления рисками банка, что поможет «Банку Анелик» сконцентрироваться на долгосрочных программах, кредитовании малого и среднего бизнеса, сократив вероятные риски.

Председатель правления «Банка Анелик» Самвел Чзмачян отметил, что банк сотрудничает с IFC уже долгое время, однако до данного соглашения стороны не заключали каких-либо договоров.

Как заметил Чзмачян, по соглашению IFC предоставит банку консалтинговые услуги в сфере управления рисками, что предполагает внедрение специальной компьютерной программы.

«Это приведет к сокращению банковских рисков и повышению уровня их предупреждения. Соглашение также приведет к повышению уровня эффективности кредитования малого и среднего бизнеса, внедрению новых механизмов в «Банке Анелик», - сказал председатель правления банка.

Как добавил он, «Банк Анелик» придает особое значение данному соглашению, поскольку управление рисками является одним из важнейших факторов их предупреждения и сокращения.

Руководитель IFC по кавказскому региону Томас Любек (Thomas Lubeck) сообщил, что основной целью договора является оказание «Банку Анелик» помощь во внедрении лучшей мировой практики управления банковскими рисками.

По его словам, одной из причин глобального финансово-экономического кризиса является плохая практика управления рисками, и в посткризисный период IFC инициировал процесс оказания консалтинговых услуг во всей Восточной Европе. Любек заметил, что данное соглашение стало первым опытом сотрудничества IFC и «Банка Анелик».

«IFC не может осуществлять в Армении программ без хороших партнеров. IFC уже имеет опыт инвестирования в Армении и в прошлом году размер инвестиций составил $35 млн., и в этом году корпорация ждет улучшения показателей», - добавил он.

IFC с момента вступления в организацию Армении в 1995 году инвестировал 87 млн. долларов в 18 программ, осуществляемых в различных сферах экономики страны, в том числе финансовые рынки, сферы промышленности, энергетики, горно-рудной сфере, химической промышленности. Также IFC предоставил консалтинговые услуги по разъяснению законодательной базы.  В 2010 финансовом году размер помощи IFC достигнет максимальных 35 млн. долларов, которые выделены по шести программам в финансовой, горно-рудной сфере и сфере строительства.

МФК, входящая в группу ВБ является крупнейшей организацией, работающей в развивающихся странах, которая уделяет особое внимание частному сектору. В кризисном для мировой экономики 2009 году размер инвестиций МФК достиг рекордных 18 миллиардов долларов.

ЗАО “Банк Анелик” создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, Самвел Чзмачян -12.25%, Артур Аракелян- 12.25%, Армен Казарян-12.25%, Галина Воронина -12.25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts