Новое финансовое регулирование в США снизит прибыли банков - S&P

03.11.2010 12:24
Новое финансовое регулирование в США снизит прибыли банков - S&P

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Новый режим финансового регулирования, одобренный в США летом текущего года, может привести к снижению годовой прибыли восьми крупнейших американских банков на 19,5-22 миллиарда долларов, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor?s, мнение которых приводит издание Financial Times.

Ощутимое снижение прибыли для Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, PNC Financial, US Bancorp и Wells Fargo может быть вызвано ограничениями, наложенными на торговлю ценными бумагами за счёт собственных средств, операции с деривативами и на штрафы по просрочкам по кредитным картам, отмечает РИА Новости.

В то же время эксперты полагают, что данные банки "вероятно, смогут сгладить образовавшиеся дефицита за счет уменьшения прироста резервов для покрытия потерь по кредитам и повышения цен на некоторые продукты и услуги".

"Возврат к более типичным условиям банковской деятельности, позволит, по нашему мнению, смягчить большинство, если не все, финансовые потери от закона Додда-Фрэнка", - цитирует издание экспертов.

Закон Додда-Фрэнка, названный так по именам главы комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса Барни Фрэнка и сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса, был подписан президентом США Бараком Обамой в июле 2010 года. Основной его целью является защита американских налогоплательщиков от чрезмерных рисков, возникающих в финансовой системе, а также недопущение повторения масштабного финансового кризиса.

Законодательство, в частности, требует от участников рынка переводить операции с деривативами на биржу, а также ограничивает размер штрафов по просрочкам по кредитным картам. Для того, чтобы закон окончательно заработал, требуется принять 243 подзаконных акта и провести свыше 150 дополнительных исследований по различным темам.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts