Инфляционное давление в Армении усиливается

04.11.2010 12:40
Инфляционное давление в Армении усиливается

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Темпы потребительской инфляции в Армении в октябре составили 1,0%. Основным фактором ускорения темпов инфляции в октябре стало увеличение цен на продовольственные товары на 1,6%. Цены на непродовольственные товары в прошлом месяце повысились на 0,9%, стоимость услуг выросла на 0,3%.

1

Рост цен на продовольственные товары в Армении в прошлом месяце  был обусловлен, в основном, сезонным повышением цен на яйца (+20,9%) и фрукты (+10,9%),  а также ростом цен на молочные (+3,9%) и хлебобулочные изделия (+2,6%). Повышение цен на хлебобулочные изделия в Армении в октябре связано с ростом мировых цен на пшеницу на 7,4% до 7,24 долларов США за бушель, и, как следствие, увеличением внутренних цен на муку. Рост цен группы непродовольственных товаров был обусловлен повышением стоимости одежды (+2%), обуви (+3,4%), а также бензина и дизельного топлива (+1,1% и +1,6% соответственно). Рост цен на топливо связан с удорожанием нефти марки Brent в мире в прошлом месяце на 1% до 83,04 долларов за баррель на фоне ожидания новых стимулирующих мер в США.

Основной причиной роста цен на услуги в прошлом месяце является удорожание транспортных перевозок, которые за октябрь подорожали на 1,9% на фоне повышения стоимости топлива.

Темпы потребительской инфляции в Армении за первые деcять месяцев текущего года составили 5,7%.  По нашему мнению, в оставшиеся месяцы текущего года инфляционное давление  в Армении будет увеличиваться, а темпы роста потребительской инфляции ускорятся. Причиной ускорения инфляции в ноябре-декабре станет  традиционный сезонный рост цен на продовольственные товары, в частности, на овощи и фрукты. Это подтверждается и тенденциями на мировых рынках, где цены на сырье и продовольственные товары в последнее время показывают явную тенденцию к росту. Темпы потребительской инфляции в Армении в 2010 году, по нашему мнению, составят не менее 8,5%.

Микаел Вердян, аналитик Forex Club, специально для агентства «АРКА»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts