«Америабанк» предлагает услуги финансирования заказа и классического факторинга

04.11.2010 17:47
«Америабанк» предлагает услуги финансирования заказа и классического факторинга

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Армянский «Америабанк» начинает предоставление новых банковских услуг – финансирование заказа и классический факторинг. Как сказал директор «Америабанка» по линии корпоративных клиентов Левон Аревшатян, данные услуги являются инновационными, и банк первым на армянском рынке начинает их предоставление.

Он пояснил, что многие предприниматели сталкиваются с тем, что банки для выделения финансовых средств требуют у заемщика определенный залог. «Однако есть инструменты и схемы финансирования, которые не требуют залога. К их числу относятся и данные услуги, предлагаемые нами», - сказал он.

По словам Аревшатяна, предлагаемое банком финансирование заказа предусматривается для случаев, когда имеется заключенный договор поставки товаров или оказания услуг, внесен определенный аванс, однако у поставщика нет достаточных средств для завершения заказа. Директор пояснил, что в данном случае банк готов без залога профинансировать до 75% стоимости договора. Основными требованиями к организации-поставщику в данном случае является, как отметил он, наличие хорошей кредитной и бизнес-истории.

Аревшатян проинформировал, что кредитование по данной услуге осуществляется в драмах, долларах и евро, а максимальный размер предоставляемого финансирования составит 200 тыс. долларов. Средства, по его словам, будут выделяться по 16% годовых.

Относительно услуги классического факторинга директор банка сообщил, что ею могут воспользоваться поставщики товаров или услуг, выполнившие договора поставок, оплата по которым производится позднее. В данном случае, как отметил он, «Америабанк» готов выкупить у поставщиков данные договора и в данном случае уже банк становится правообладателем по договору поставки. Как добавил Аревшатян, услуга классического факторинга будет распространяться только на поставщиков, имеющих договора с 11-ю известными и системообразующими компаниями Армении.

В список этих компаний входят «Армения-Международные аэропорты», «Армениа телефон компани» (“АрменТел”, бренд Beeline), Ереванский коньячный завод, оператор водоснабжения «Ереван Джур», Зангезурский медно-молибденовый комбинат, Электросети Армении, «АрмРосгазпром», Армянская АЭС, Южно-Кавказская железная дорога, «К-Телеком» и «РУСАЛ-АРМЕНАЛ».

Аревшатян проинформировал, что «Америабанк» планирует до конца года профинансировать по линии данных двух услуг порядка $2-$3 млн.

Руководитель управления финансирования торговли Америабанка Сурен Кочарян в свою очередь сказал, что данные услуги могут стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в Армении. Как добавил он, процентная ставка по услуге финансирования заказа составит порядка 16%, а максимальный срок кредитования составит 180 дней. По линии классического факторинга процентная ставка составит, по его словам, порядка 14%, а максимальный размер кредитования составит 120 дней. При этом глава управления подчеркнул, что средства по линии классического факторинга будут предоставляться только в драмах.

ЗАО «Америабанк» (ранее «Армимпэксбанк», переименован в мае 2008 года) был учрежден в июле 1992 года на базе армянского филиала Внешэкономбанка СССР, 8 сентября 1992 года получил лицензию ЦБ РА на банковскую деятельность. В августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», аффилированным с передовой и крупнейшей инвестиционно-банковской компанией России - группой «Тройка Диалог».

С 3-го ноября 2008 года ОАО «Армянская Фондовая Биржа» присудила ЗАО «Америабанк» статус маркет-мейкера облигаций ООО «ИМЭКС Групп».

Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 30 сентября 2010 года активы банка составили 152,5 млрд. драмов, обязательства – 121,3 млрд. драмов, общий капитал – 31,2 млрд. драмов, уставной капитал – 25,5 млрд. драмов (первое место в банковской системе). В отчетный период совокупные кредитные вложения банка составили 90,3 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 75,2 млрд. драмов, а чистая прибыль за январь-сентябрь – 2077,7 млн. драмов.

На 30 сентября 2010 года на территории страны у банка функционировало девять филиалов. ($1 - 358,48 драма).  --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts