ЕК требует от стран ЕС вернуть 580 млн евро помощи на поддержку сельского хозяйства

05.11.2010 20:28
ЕК требует от стран ЕС вернуть 580 млн евро помощи на поддержку сельского хозяйства

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Европейская комиссия (ЕК) требует от стран-членов ЕС вернуть почти 580 миллионов евро помощи, выделенной им в рамках единой сельскохозяйственной политики, в связи с несоблюдением законодательства ЕС и надлежащих процедур по контролю за расходами, сообщается в опубликованном в пятницу пресс-релизе Еврокомиссии, передает РИА Новости.

"Мы прилагаем все возможные усилия для обеспечения наилучшего контроля за сельскохозяйственными расходами, чтобы удостовериться, что деньги налогоплательщиков не тратятся впустую", - приводятся в пресс-релизе слова еврокомиссара по сельскому хозяйству и сельскому развитию Дачиана Чолоша.

Как отмечается в документе, больше всего в бюджет Евросоюза должна вернуть Греция - около 350 миллионов евро. Поменьше задолжали Румыния - 41,7 миллиона евро, Португалия - 40,69 миллиона евро, Нидерланды - 28,94 миллиона евро и Болгария - 20,2 миллиона евро.

Также, в соответствии с решением ЕК, средства в бюджет ЕС возвратят Кипр, Чехия, Дания, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Литва, Польша, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса. ЕС осуществляет единую сельхозполитику с 1962 года, расходуя на поддержание аграрного сектора 40% средств совокупного бюджета организации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts