Лидеры G20 обсудят помощь бедным странам, развитие финансовых систем и энергетику

08.11.2010 14:04
Лидеры G20 обсудят помощь бедным странам, развитие финансовых систем и энергетику

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Лидеры стран "большой двадцатки" на саммите в Сеуле 11-12 ноября обсудят вопросы поддержки беднейших стран, развитие международных финансовых систем, а также проблемы энергетических рынков, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, стороны обсудят вопросы, связанные с международным развитием в целом, это поддержка беднейших стран, вопросы волатильности на энергетических рынках, вопросы энергетических субсидий, а также российскую инициативу предотвращения и ликвидации разливов нефти при добыче и при транспортировке.

Дворкович сообщил, что будет обсуждаться и ситуация на рынках труда. "Эта тематика будет обсуждаться на одной из заключительных сессий саммита", - сказал он.

"Естественно, лидеры обсудят вопросы международной торговли, а также вопросы климатических переговоров перед предстоящим в декабре очередным этапом переговоров в мексиканском Канкуне. Это будет обмен мнениями для того, чтобы понять, на каких позициях стоят в настоящее время лидеры ключевых стран", - сказал Дворкович.

Из предложений корейской стороны он выделил "решение под названием Сеульский консенсус, касающийся международного развития".

"Речь идет об общих согласованных принципах, на которых осуществляется содействие развитию беднейших стран. Там нет конкретных цифр", - пояснил помощник президента.

По его словам, Корея выдвинула также предложения по развитию международной глобальной системы финансовой безопасности. "Речь идет о постепенном изменении и повышении гибкости охвата, инструментов, которые используют международные финансовые организации, региональные финансовые организации для осуществления антикризисных действий", - сказал Дворкович.

По его словам, эти два предложения корейской стороны поддержаны на уровне шерпов.

"Мы ожидаем, что лидеры также поддержат эти решения", - сказал помощник президента РФ.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts