Странам Азии может понадобиться контроль над капиталом - Всемирный банк

09.11.2010 15:59
Странам Азии может понадобиться контроль над капиталом - Всемирный банк

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Странам азиатского региона, возможно, придется прибегнуть к контролированию капитала, поскольку ослабление кредитно-денежной политики в США угрожает образованием "пузырей" на валютном и фондовом рынках и в секторе недвижимости региона, заявила в интервью агентству Bloomberg управляющий директор Всемирного банка Шри Милуани Индравати (Sri Mulyani Indrawati).

Комитет ФРС США по открытым рынкам в минувшую среду принял решение выкупить с рынка долгосрочные гособлигации на 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года, положив тем самым начало второму этапу валютного стимулирования крупнейшей в мире экономики.

"Некоторые активы потенциально могут стать "пузырями", - сказала Индравати, передает РИА Новости. - Валютное стимулирование создаст большой поток ликвидности, направленный в Восточную Азию и страны Тихоокеанского региона, поскольку они являются более динамично развивающимися и привлекательными в плане дохода от инвестиций".

По словам представителя ВБ, наилучшей разновидностью контроля в данном случае могут стать "узкие и краткосрочные меры", однако правительства стран региона, возможно, захотят рассмотреть возможность мер по превращению потоков капитала в более продуктивные долгосрочные иностранные инвестиции.

Говоря о возможных ограничениях для борьбы с "пузырями", эксперт добавила, что они должны быть целенаправленными, временными и касаться определенных проблем.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts