Переговоры по бюджету ЕС - 2011 зашли в тупик, решать вопрос будет саммит ЕС в декабре

16.11.2010 11:54
Переговоры по бюджету ЕС - 2011 зашли в тупик, решать вопрос будет саммит ЕС в декабре

ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Европарламент и страны Европейского союза в очередной раз не смогли договориться о бюджете ЕС на 2011 год, этот вопрос теперь будут решать лидеры стран ЕС на своей встрече 16-17 декабря, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на официальном сайте Европарламента, передает РИА Новости.

Совет ЕС предлагает увеличить коммунитарные расходы на 2,91%. Европарламент, получивший по Лиссабонскому договору право участвовать в принятии решений о расходной части бюджета, требует вовлечения ассамблеи в процесс формирования бюджетной политики ЕС. При определении ресурсов формирования бюджета роль ЕП - исключительно консультативная. На предыдущей встрече, которая прошла 11 ноября в Брюсселе, стороны не смогли прийти к согласию, и на встрече в понедельник ситуация повторилась.

"Европарламент при поддержке политического большинства - Европейской комиссии и большей части государств-членов был готов к соглашению. Лишь меньшинство членов ЕС (представители нескольких стран в Совете ЕС) своим нежеланием воспрепятствовали конструктивному диалогу с Европарламентом по поводу реализации (положений Лиссабонского) договора", - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek).

Он добавил, что "неуступчивость некоторых государств-членов в Совете подрывает уверенность наших граждан в эффективной работе ЕС". Какие именно государства отказались пойти навстречу Европарламенту, в тексте документа не уточняется. 11 ноября требование Европарламента отказались принять Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия и Латвия.

"С распространением в Европе бюджетных кризисов реформа системы собственных ресурсов в бюджете ЕС стала неизбежной", - заявил глава бюджетного комитета ЕП Ален Ламассур.
При этом он сослался на Лиссабонский договор, который, по его словам, "предоставил ЕС новые полномочия".

"Европарламентарии заявили, что Совет министров (ЕС) оказался неготовым даже вести переговоры с Парламентом по этим вопросам (реформе бюджетной процедуры), теперь рассматривать этот вопрос будут главы государств и правительств, которым предстоит до конца года договориться с Парламентом. Лидеры стран ЕС соберутся на саммит в Брюсселе 16-17 декабря", - говорится в сообщении.

Расходная часть бюджета ЕС 2010 года составляет 123 миллиарда евро, ее увеличение на 2,91% даст прибавку в 3,5 миллиарда евро.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts