Азиатские биржи снижаются во вторник на внутреннем пессимизме

16.11.2010 12:59
Азиатские биржи снижаются во вторник на внутреннем пессимизме

ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Торги вторника на азиатских фондовых площадках проходят на отрицательной территории на фоне обеспокоенности за ужесточение денежной политики властями региона и снижения цен на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.00 мск снизился на 0,06% - до 24012,87 пункта, РИА Новости. Корейский KOSPI опустился на 0,46% - до 1905,05 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,68% - до 2993,82 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 0,17% и составил 9810,50 пункта.

С пессимизмом отреагировали рынки на принятие решения валютных властей Южной Кореи о повышении базовой учетной ставки на 0,25 процентного пункта до 2,5%.

Кроме того, фондовый рынок Южной Кореи негативно воспринял сообщение о том, что Hyundai Motor Group и Hyundai Group представили конкурентные предложения на покупку крупнейшего девелопера страны Hyundai Engineering.

Давление на фондовый рынок Японии оказало снижение стоимости акций электроэнергетических и торговых компаний региона на фоне снижения курса иены и падения цен на сырье.

"Снижение котировок электроэнергетических компаний вызвано слабой иеной, поскольку инвесторам приходится покупать нефть, которая торгуется в долларах, - заявил агентству Bloomberg экономист MFC Global Investment Management (Japan) Ltd. Хидехиро Томиока (Hidehiro Tomioka). - Стоимость сырья снижается отчасти из-за укрепления доллара и обеспокоенности за экономический рост Китая".

В течение торговой сессии курс доллара укреплялся до 83,25 иены за доллар против 83,19 иены за доллар днем ранее. Стоимость нефти снижается в среднем на 0,2-0,3%.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts