Президент Евросоюза: Если не спасти евро, то развалится весь ЕС

16.11.2010 17:28
Президент Евросоюза: Если не спасти евро, то развалится весь ЕС

ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Президент Евросоюза Херман ван Ромпей предупредил, что если европейским странам не удастся сохранить жизнеспособность единой европейской валюты, то весь ЕС рискует расползтись по швам.

С соответствующим заявлением глава блока выступил сегодня в Брюсселе в преддверии заседания министров финансов еврозоны, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Х. ван Ромпей уверен, что долговые проблемы стран, входящих в зону евро, могут быть преодолены. Однако для их решения потребуется помощь всех членов блока, считает он.

"Мы должны действовать все вместе с целью сохранения еврозоны, потому что если не выживет она, то не выживет и весь Евросоюз", - заявил председатель Европейского совета.

В настоящее время разворачивается т.н. вторая волна европейского долгового кризиса. И если первая волна крутилась в основном вокруг Греции с ее бюджетным дефицитом, то сейчас на первый план вышла ситуация с другим членом зоны евро - Ирландией.

Начиналось все умеренно невинно. По рынку поползли слухи, что ЕС обсуждает возможность предоставления срочной финансовой помощи Дублину, который попал в более чем трудное положение. Называлась и конкретная сумма - 60 млрд евро. Изначально эта информация не подтверждалась и не опровергалась.

Однако на днях власти Ирландии признались, что действительно ведут переговоры по своей долговой проблеме с исполнительными властями ЕС. Впрочем, Дублин продолжает настаивать на том, что способен справиться со своими трудностями сам.

Между тем в последние дни появились не менее интенсивные слухи о том, что аналогичная финансовая помощь может потребоваться и Португалии - еще одному проблемному пятну на карте зоны обращения единой европейской валюты.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts