Правительство Армении в 2011 году сконцентрируется на возвращении к политике стабильного экономического развития – премьер

17.11.2010 16:09
Правительство Армении в 2011 году сконцентрируется на возвращении к политике стабильного экономического развития – премьер

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Правительство Армении в 2011 году сконцентрируется на возвращении к политике стабильного экономического развития республики, сказал премьер-министр Тигран Саркисян в среду, представляя парламентариям проект госбюджета Армении на 2011 год.

«Основные приоритеты деятельности на 2011 год обозначены программой деятельности правительства и стратегией стабильного развития Армении. Принимая за основу эти нормы и тенденции экономического развития, социально-экономическая политика правительства будет направлена на возвращение от антикризисной политики к политике стабильного экономического развития», - сказал Саркисян.

По его словам, основными задачами правительства на 2011 год станут, в частности, углубление диверсификации экономики, стимулирование экспортоориентированных отраслей, увеличение отчислений на социальную сферу, развитие инфраструктур, обеспечение дополнительных стимулов для экономического роста. При этом, как подчеркнул глава правительства, параллельно будут продолжаться начатые экономические реформы.

Как напомнил он, после годового перерыва разработка госбюджета Армении вновь осуществляется на основе государственной среднесрочной расходной программы.
Проект бюджета, по словам Саркисяна, отражает основные стратегические направления развития страны. Премьер проинформировал, что в 2011 году правительство продолжит свою политику обеспечения стабильного экономического роста, сохранения макроэкономических показателей.

«Осуществляемая макроэкономическая политика предполагает постепенное снижение бюджетного дефицита, сдерживание уровня госдолга и обеспечение его безопасного уровня», - отметил Саркисян.

Он проинформировал, что в 2011 году планируется обеспечение уровня инфляции в размере 4±1,5%, а бюджетный дефицит, как предполагается не превысит 4%. Премьер-министр Армении сообщил, что уровень госдолга Армении в 2011 составит 4,3 млрд долларов, что является низким или средним показателем и не содержит опасности с точки зрения обслуживания долга.

Председатель правительства республики также отметил, что в 2011 году планируется повышение уровня собираемости налогов без повышения ставок налогов. Саркисян отметил, что если в 2010 году планируется собрать налогов на 675 млрд драмов, то на 2011 год запланирован показатель в 773 млрд. драмов. В то же время премьер добавил, что в 2011 году правительство продолжит предоставление налоговых льгот.

«Также будет улучшено соотношение налогов к ВВП. Этого планируется достичь за счет улучшения налогового администрирования», - отметил он.

По словам председателя правительства, в 2011 году программа правительства будет строиться на целевых программах, основной акцент в которых будет ставиться, в частности, на диверсификацию экономики, укрепление имиджа Армении как надежного партнера. Премьер подчеркнул, что в 2011 году продолжится рост минимальной зарплаты, которая увеличится на 8,3%.

Саркисян напомнил, что в расходной статье бюджета 86,6% составляют отчисления на социальную сферу.

Правительство Армении утвердило 30 сентября проект государственного бюджета республики на 2011 год. Расходы госбюджета Армении в 2011 году приблизятся к 1 трлн. драмов, а доходы составят порядка 849,9 млрд. драмов при дефиците в 148,6 млрд. драмов. Рост ВВП запланирован в размере 4,6%. —0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts