Биржи Азии растут на фоне положительно воспринятых мер КНР по борьбе с инфляцией

18.11.2010 11:07
Биржи Азии растут на фоне положительно воспринятых мер КНР по борьбе с инфляцией

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Азии увеличиваются на торгах в четверг на фоне информации о том, что китайские власти смягчили свой подход к сдерживанию инфляции в стране, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 8.19 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 0,76% - до 2860,55 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 1,73% - до 9981,08 пункта. Корейский KOSPI увеличился на 1,42% - до 1924,11 пункта. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 1,36% - до 23530,05 пункта.

"Кажется, Китай сосредоточен на специальных административных мерах, нежели чем на широкомасштабных, - приводит агентство Bloomberg слова аналитика компании AMP Capital Investors Шейна Оливера (Shane Oliver). - Если они вмешиваются только в секторы, где есть проблема, инвесторы будут меньше волноваться, что это может обрушить всю экономику. Именно это дает рынкам небольшой стимул для роста".

Ужесточение монетарной политики в Китае осуществляется на фоне роста инфляции в октябре до рекордного за 25 месяцев уровня в 4,4%. Аналитики указывают, что финансовые власти Китая могут отказаться от слишком жестких мер подавления инфляции в пользу таргетирования.

Госсовет КНР опубликовал накануне распоряжение о мерах по борьбе с ростом потребительских цен, согласно которому местные власти должны усилить контроль за ценообразованием, предоставить субсидии незащищенным слоям населения и обеспечить стабильное снабжение городов продовольствием и топливом в зимний период.

"Рынок воодушевлен информацией о том, что правительство предприняло постепенный и более мягкий подход", - считает стратег Baring Asset Management (Asia) Ltd. Хим До (Khiem Do).

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts