Евро подорожал к доллару на ожиданиях скорого решения проблем Ирландии

22.11.2010 10:11
Евро подорожал к доллару на ожиданиях скорого решения проблем Ирландии

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Евро по итогам торгов в пятницу, 19 ноября, увеличился в цене по отношению к доллару на фоне ожиданий игроками рынка финансовой поддержки Ирландии, а также положительной динамики на американских биржах, свидетельствуют данные торгов.

Евро в пятницу подорожал к доллару до 1,3685 доллара за евро против 1,3628 доллара за евро днем ранее. К иене американская валюта не изменилась в цене, сохранившись на отметке 83,48 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,24% - до 78,12 пункта, передает РИА Новости.

"(Инвесторы - ред.) выходили из евро из-за страха того, что Ирландия вызовет "эффект домино", распространив кризисные явления на Португалию и, вероятно, Испанию (...) большинство этих опасений на какое-то время ушло, - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Bank of New York Mellon Майкла Вулфолка (Michael Woolfolk). - Это придало евро определенную силу под конец недели".

Торговые площадки США смогли к завершению торгов пятницы выйти в "зеленую зону" благодаря оптимистичным корпоративным новостям от Dell Inc. и Nike Inc., которые "перевесили" опасения игроков рынка относительно негативного влияния ужесточения монетарной политики в Китае на мировую экономику.

Кроме того, повышенному интересу к евро в противовес более надежному доллару в пятницу способствовала информация о скором предоставлении финансовой помощи обремененной долгами Ирландии.

В частности, из ряда СМИ стало известно, что совместный план Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) по оказанию финансовой помощи Ирландии, вероятно, будет опубликован на следующей неделе. Размер помощи, которая может потребоваться Ирландии, составляет от 45 до 90 миллиардов евро.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts