Золото дорожает на фоне слабого доллара

22.11.2010 15:44
Золото дорожает на фоне слабого доллара

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Стоимость золота в понедельник повышается на фоне снижения курса доллара к мировым валютам, зафиксированного после новостей о намерении Евросоюза оказать финансовую помощь Ирландии, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.31 мск подорожал на 0,6% - до 1360,6 доллара за тройскую унцию с 1352,3 доллара в предыдущую торговую сессию, передает РИА Новости.
 
По состоянию на 12.26 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал на 0,46%, до 78,15 пункта. Евро вырос до 1,3741 доллара за евро против 1,3685 доллара за евро в предыдущую торговую сессию.

"Ирландская проблема еще не решена полностью, но новости о готовящемся предоставлении финансовой помощи стране оказывают поддержку евро, снижая спрос на доллар и подталкивая вверх интерес инвесторов к золоту", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика KEB Futures Co. Хванг Иль До (Hwang Il Doo).

С начала 2010 года золото подорожало на 28%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года.
 Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года - долговым кризисом в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts