Очередные демонстрации против пенсионной реформы пройдут во Франции

23.11.2010 10:58
Очередные демонстрации против пенсионной реформы пройдут во Франции

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Локальные акции против пенсионной реформы и за улучшение условий труда пройдут во вторник во Франции, на этот раз трудностей с транспортным сообщением не ожидается, сообщает РИА Новости.

Новый день протестов станет отголоском национальных забастовок и манифестаций, которые с сентября по начало ноября проходили по всей стране против пенсионной реформы.

Профсоюзам несколько раз подряд удавалось вывести на улицы страны от 1,2 миллиона (по данным полиции) до 3,5 миллиона (по подсчетам организаторов) человек. Забастовки затруднили движение поездов, из-за протестов нефтяников в стране разразился топливный кризис - на заправочных станциях не хватало или вовсе не было горючего.

Однако несговорчивое правительство провело закон о повышении пенсионного возраста через парламент, а 10 ноября его подписал президент.

Протесты начали мало-помалу стихать, и на последнюю национальную демонстрацию 6 ноября вышли от 375 тысяч до 1,2 миллиона человек.

Восьмого ноября профсоюзы провели совещание по новым акциям протеста, но в движении назрел раскол. Большинство профсоюзных организаций признало поражение тактики всеобщих забастовок и манифестаций и решило изменить формы борьбы. Другие крупные профсоюзы не признали фиаско и не стали голосовать за итоговую декларацию.

В результате во вторник акции протеста пройдут по призыву пяти профсоюзов, а не восьми, как это было ранее. "За" выступили "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT), Единая профсоюзная федерация (FSU), профсоюз Solidaires и Национальный союз автономных профсоюзов (Unsa).

Новые акции пройдут не только против пенсионной реформы, но и за увеличение зарплаты, рост числа рабочих мест и улучшение условий труда.

На этот раз забастовка не будет столь популярной. Национальная компания французских железных дорог (SNCF) сообщает, что высокоскоростные поезда TGV и междугородние поезда Intercites будут ходить по расписанию. Трудности могут коснуться лишь региональных экспрессов TER в регионах Центр и Рона-Альпы.

Как сообщил РИА Новости представитель парижской транспортной компании RATP, метро, автобусы и трамваи в столице будут ходить как в обычные дни.

Главное управление гражданской авиации DGAC также отметило, что забастовок авиадиспетчеров не будет, и ситуация в аэропортах никак не должна измениться.

Городской транспорт в провинции тем не менее бастовать будет: трудности ожидаются в 19 городах.

Профсоюзы намерены вновь провести манифестации по всей стране. С утра демонстрации начнутся в Гренобле и Тулузе, чуть позже в Марселе и Нанте, затем в Лионе, Лилле и Бордо.

В Париже демонстранты соберутся в полдень (14.00 мск) возле Оперы и пройдут до здания Биржи, где они намерены организовать живую цепь.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts