S&P понизило рейтинги Ирландии

24.11.2010 10:43
S&P понизило рейтинги Ирландии

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до A с AA- и краткосрочный рейтинг до A-1 с A-1+, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, S&P поместило оба рейтинга в список на пересмотр CreditWatch с возможным понижением, передает РИА Новости.

Понижение рейтингов отражает стремление Ирландии увеличить объем заимствований до уровня выше ожидаемого агентством для вливания капитала в национальную банковскую систему, испытывающую трудности.

Агентство отмечает, что объявление о внешней поддержке в виде помощи от ЕС и МВФ может поддержать ликвидность финансового сектора, но по мнению агентства, она не поможет снизить большой объем непредвиденных обязательств правительства или избавить от негативного макроэкономического давления на качество активов.

Учитывая мнение о том, что внутренний спрос в стране вряд ли восстановится до 2012 года, размер долга к ВВП на конец 2011 может превысить предыдущие прогнозы S&P в 120% от ВВП.

В то же время учитывая жесткую денежно-кредитную политику Ирландии и неопределенную перспективу внешнего спроса, дефляция по-прежнему представляет ключевой риск для налоговых поступлений.

Помещение рейтингов в список CreditWatch на пересмотр отражает возможность нового понижения рейтингов, если переговоры по условиям программы МВФ и ЕС или план бюджета после 2011 года не сможет остановить отток финансовых потоков.

В понедельник другое международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что снижение на несколько ступеней суверенного рейтинга Ирландии "Аа2", находящегося на пересмотре с возможностью понижения, является наиболее вероятным вариантом пересмотра. Эксперты агентства полагают, что предоставление Ирландии финансовой помощи ЕС и МВФ увеличит долговую нагрузку страны, что будет иметь негативные последствия для ее кредитного рейтинга.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts