ЦБ России может "заморозить" ставки на всю зиму – эксперты

26.11.2010 11:29
ЦБ России может

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Банк России на заседании совета директоров в пятницу вновь оставит без изменения ставку рефинансирования, изменений не будет и до конца года, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Разойдясь во мнениях, сохранится ли нынешний уровень ставки рефинансирования до конца 2011 года, они полагают, что ее изменения в любом случае не будут значительными и не окажут существенного влияния на денежно-кредитную политику ЦБ.

Совет директоров Банка России на очередном заседании в пятницу обсудит вопросы процентной политики. С апреля 2009 года до июня 2010 года ставка рефинансирования в РФ снизилась с 13% до 7,75%. На этом ЦБ завершил цикл снижения ставок, и пока они сохраняются на рекордно низком уровне.

СТАВКА УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ...

Аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Антон Никитин назвал несколько фундаментальных причин сохранения уровня ставки рефинансирования в ближайшее время. Первая - несмотря на рост промпроизводства и объема инвестиций, несырьевой сектор экономики пока демонстрирует снижение к докризисным уровням, и мягкая кредитная политика направлена на его поддержку.

"Вторая - на денежном рынке существует довольно широкий разброс между депозитной ставкой ЦБ и ставкой РЕПО. Сейчас ставки на межбанке начали "гулять" в диапазоне 2,5-5,0%, и в этих условиях дополнительное расширение коридора было бы нелогичным", - рассуждает Никитин.

Третьей причиной он называет снижение инфляционных рисков по сравнению с уровнями августа-сентября. Сейчас рост инфляции вызван продолжением эффекта засухи и сезонным подорожанием овощей-фруктов, то есть не связан с денежной политикой и не поддается корректировке с помощью монетарных мер.

И наконец, российские финансовые власти вряд ли будут наращивать ставки в противовес действиям регуляторов развитых стран, которые пока к этому не готовы, резюмирует представитель "Ренессанса".

Если бы понадобилось погасить пожар инфляции, это было бы сделано еще на предыдущем заседании совета директоров ЦБ, полагает начальник аналитического департамента финансовой группы БКС Максим Шеин. Но такой необходимости, по его мнению, не было: параметры денежно-кредитной политики сейчас в норме, нет никаких опасений, прогнозы хорошие. "С точки зрения валютного рынка проблем тоже нет - ЦБ расширил бивалютный коридор, ставки трогать не будет", - добавляет эксперт.

По его словам, повышать ставку следовало бы в случае притока капиталов, когда возникает необходимость абсорбировать денежную массу.

Аналитик "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева отметила, что в последние месяцы наблюдается некоторое ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ. "Это заметно по ставкам на межбанке, сокращению объема избыточной ликвидности и объема ОБР в портфелях коммерческих банков. С помощью этих мер регулятор сдерживает инфляционное давление и не трогает ставки", - считает она.

...ДО КОНЦА ЗИМЫ ИЛИ НА ВЕСЬ 2011 ГОД?

Эксперты разошлись во мнениях, когда регулятор может повысить ставку рефинансирования.

"Ее не будут трогать как минимум до конца первого квартала будущего года", - считает Шеин. Уровень ставки по итогам следующего года он оценивает в 8,5%. В частности, регулятор отреагирует на ужесточение монетарной политики в мире - ЕЦБ уже заявляет о возможности роста ставок.

"Скорее всего, в целях снижения инфляции и стимулирования экономического роста Банк России сохранит нынешний уровень ставок на более длительный срок, чем мы предполагали до сих пор", - рассуждает Евтифьева. По ее оценке, ставка рефинансирования сохранится на уровне 7,75% в течение всего 2011 года.

В следующем году, как и в текущем, ЦБ предпочтет другие инструменты для сдерживания роста денежной массы - более высокие либо дифференцированные нормативы обязательных резервов, дальнейшее сокращение ломбардного списка, выпуск ОБР и валютные интервенции, полагает представитель "ВТБ Капитала".

До конца этого года и даже до первой половины следующего года ставка рефинансирования останется неизменной, уверен Никитин из "Ренессанс Капитала". "Затем все будет зависеть от ситуации в экономике - на фоне ухода от эффекта низкой базы 2009 года существенного роста не ожидается, поэтому возможно, что ставку не будут менять и в течение всего будущего года. Но даже ее незначительное снижение или повышение не окажет особого влияния на денежный рынок, в отличие от ставки РЕПО, которая может снижаться при условии замедления инфляции", - говорит он.

Аналитик финансовой корпорации "Открытие" Ольга Найденова считает, что повышение ставки рефинансирования может произойти в первом квартале 2011 года, но сильного роста по итогам года не будет - сравнительно низкий по сравнению с официальными прогнозами бюджетный дефицит даст ЦБ возможности для сдерживания. "Скорее всего, в конце первого квартала мы пройдем первые 0,25 процентного пункта, затем возможны несколько таких же движений", - прогнозирует она.

ИНФЛЯЦИОННЫЕ ВИРАЖИ

В будущем году эксперты ожидают некоторого замедления темпов роста экономики и цен на сырье. При этом они сходятся во мнении, что инфляция превысит официальный прогноз в 6,5%, заложенный в проект бюджета.

"Мы снизили среднесрочный прогноз по ценам на нефть, на наш взгляд, они стабилизируются в 2011 году, а после 2012 года могут начать снижаться", - отметила Евтифьева.

"На этом фоне инфляционные опасения, неизменно сопутствующие росту нефтяных цен и связанному с ним притоку капитала, будут постепенно уходить на задний план", - полагает она. В 2010 году инфляция составит 8%, затем к марту-апрелю 2011 года она ускорится до 9-10% в годовом исчислении, а затем замедлится и по итогам года составит 8,5%. Замедление инфляции также связано с затуханием шока от удорожания продовольствия и ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ, добавила представитель "ВТБ Капитала".

По прогнозу Никитина, в этом году инфляция составит 8-8,2%, а в 2011 году на фоне сравнительно вялого роста экономики может замедлиться до 7,3%. В будущем можно было бы рассмотреть сужение спреда между ставкой РЕПО и депозитными ставками, полагает он. "До первой половины 2011 года нужды в такой мере нет, поскольку не предвидится проблем с ликвидностью. Но на фоне интервенций ЦБ ситуация может измениться", - пояснил эксперт.

По мнению представителя БКС, инфляция в текущем году составит 8%, а в 2011 году - около 7,2%. "Удержаться на запланированных властями 6,5% не удастся", - считает он. Более реальное представление о темпах роста цен, нежели цифры потребительской инфляции от Росстата, дает индекс-дефлятор ВВП, который на будущий год прогнозируется в рамках 8%. Впрочем, излишнее "удушение" роста цен не полезно для роста экономики, добавил Шеин.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts